Совершенствование работы с населением

Красивый, современный Литвиновичский сельский Дом культуры был заполнен наполовину. Именно в это время идет дойка коров на фермах, поэтому животноводы прийти на встречу не смогли. В зале собралась сельская интеллигенция, пенсионеры. Но по ходу мероприятия люди подходили.


 В самом начале специалист отдела идеологии райисполкома Е.В. Демченко проинформировала присутствующих о проводимой в Республике Беларусь работе по совершенствованию и реальному укреплению основ местного управления и самоуправления, расширению прав и возможностей местных Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения, реализации важнейшего принципа социально-экономической политики «Государство – для народа». Елена Владимировна привела справочные данные по итогам прошедших в этом году выборов в местные Советы депутатов 26-го созыва. Далее она отметила, что в Кормянском районе вошло в практику проведение «Дня сельсовета» под руководством председателей райисполкома и райсовета депутатов. В этих мероприятиях принимают участие депутаты районного и сельских Советов депутатов, старейшины сельских населенных пунктов, которые отчитываются о своей работе. В районе образованы и действуют рабочие группы по контролю за санитарным состоянием и благоустройством г.п. Корма и территорий сельсоветов.


В практику работы местных Советов прочно вошли организация массовых субботников, единых санитарных дней, конкурсов на лучшее подворье, в том числе на лучшее сельское подворье, молодой семьи, проведение дней деревни. В районе накоплен немалый положительный опыт работы местных Советов с населением. Это прием депутатами избирателей по месту жительства, участие в сельских сходах и собраниях граждан и многое другое. Ежегодно проводятся совещания (учеба) представителей органов территориального общественного самоуправления, на которых подводятся итоги работы, изучается передовой опыт, организуется чествование лучших старейшин населенных пунктов. Большое внимание уделяется людям, проживающим в отдаленных малочисленных населенных пунктах. Далее И.А. Науменко предложил задавать интересующие вопросы по заявленной теме, высказать свое мнение о работе Литвиновичского сельского Совета депутатов, его председателя С.В. Попасемовой. Но особых проблемных тем в отношении местной власти люди не высказали. Далее Иван Анатольевич представлял слово участникам информационной группы. Председатель правления райпотребобщества В.И. Садов проинформировал о работе торговли, обеспечении товарами первой необходимости. Валерий Иванович дал объяснение причин невыполнения прогнозных показателей. Присутствующие положительно отозвались о работе магазинов.


Хорошие отзывы жителей были в адрес медицинского обслуживания, поэтому вопросов и предложений к главному врачу УЗ «Кормянская ЦРБ» В.П. Маевскому не было. Были высказаны предложения в адрес директора филиала №15 ОАО «Гомельоблавтотранс» Г.М. Диковицкого о добавлении еще одного оборота курсирования автобуса через н.п. Литвиновичи в дневное время. Было обещано детально проработать данный вопрос и решить его положительно. Прокурор района А.И. Гавриков отметил, что проблем по данному Совету в отношении соблюдения законности и правопорядка нет. Последнее обращение в прокуратуру одного из жителей было в феврале. Начальник районного узла электросвязи Н.Л. Савостеев проинформировал, что в ближайших планах в Литвиновичах расширение сети пользования абонентами высокоскоростного Интернета, а также ввод услуги по обеспечению интерактивным телевидением. Директору КЖПУП «Корма» Н.А. Быковскому высказывали претензии по качеству питьевой воды. Николай Алексеевич ответил, что в этом году планируют ввод станции обезжелезивания воды в Хизове, в следующем, возможно, в Литвиновичах. Эти мероприятия осуществляются по госпрограмме «Чистая вода». Директор КСУП «Лепешинский» Н.Н. Гулевич держал ответ по выполнению плана выпуска продукции животноводства и растениеводства, качеству молока. По последнему, особенно в последнее время, очень много претензий. Подводя итоги работы инфогруппы, И.А. Науменко отметил, что государством, районной властью оказывается реальная и действенная помощь во всех сферах жизнедеятельности населения. Это нужно понимать и ценить. Чисто потребительские и иждивенческие привычки необходимо искоренять. Люди должны быть строителями своего благополучия и хорошей жизни.
Виктор Ильющенко