Успех придет к неравнодушным

Во время совещания каждый из руководителей отчитался в том, что было сделано по итогам предыдущего совещания, какие работы проведены по благоустройству территорий, какие новые формы проведения досуга предложены населению. Были тщательно проанализированы все выявленные недоработки, спланирована деятельность по их ликвидации и увеличению заинтересованности населения. Так, в Барсуковском СДК благоустроена прилегающая территория, начата организация детского фольклорного коллектива, предоставляются услуги во время регистрации браков, работники Дубовицкого СДК планируют выездные мероприятия по территории района, во время которых зрителям будут продемонстрированы народные обряды, в Задубском клубе запланировано расширение сферы предоставляемых услуг, чтобы заинтересовать детей и подростков.


Были названы и положительные результаты работы отдельных клубов и Домов культуры. Так, например, в Семеновском клубе и Дубовицком СДК отмечен творческий подход к организации всех мероприятий, в Боровобудском СДК среди прочих плюсов названа активная работа фольклорных объединений и многое другое. Что же касается деятельности библиотек, то здесь запланировано расширение сферы платных услуг: обновление и пополнение коммерческого книжного фонда, набор и распечатка текстов, сканирование, ксерокопирование, оформление библиографического списка курсовых и дипломных работ, фотосъемка библиотечных документов. Также созданы журналы заявок на платную литературу, в которых каждый читатель может оформить заказ интересующих его книг. Затем посетили музей им. Лепешинского, где была отмечена результативность работ по благоустройству территории.


Продолжилось выездное совещание в Зятковичском клубе, где было проверено планирование проводимой работы и документация, подтверждающая фактическое проведение мероприятий. Наряду с положительными моментами был отмечен и формальный подход к проведению отдельных праздников и вечеров отдыха, нарушения ведения документации. Также было указано на то, что закрепленными методистами не в полной мере оказана помощь и проведен контроль деятельности клуба. Эта проблема также будет решена в кратчайшие сроки.


Подводя итоги совещания, начальник отдела культуры Кормянского райисполкома С.Н. Козлова отметила, что работа должна быть активизирована, ведь главная задача каждого из присутствующих – обеспечить достойный досуг населения. И упущения в этом попросту недопустимы. Также хочется добавить, что проверки, проводимые по подобной схеме, когда только в автобусе все узнают, куда именно едут, помогают проконтролировать не только бумажные дела, но и реальное положение дел, заставляют работать не для одного конкретного дня, но все время.
Олеся ШУТИКОВА