Вопросы и ответы

Представив прибывших, В.П. Грицова выступила с информацией о совершенствовании работы местных советов с населением. Это и деятельность депутатского корпуса, в который избраны 32 депутата районного, 90 сельских и 1 областного Советов депутатов. И работа органов территориального общественного самоуправления из 48 старейшин населенных пунктов и 60 уполномоченных домов и улиц. И выезды информационных групп, встречи с жителями малочисленных деревень. И приемы руководством района в рабочие и субботние дни, графики которых публикуются в районной газете, информирование сельского населения через стенды, оформленные в сельских Советах. Это и зарекомендовавшие себя формы работы – дни сельских Советов, деревень, субботники, санитарные дни. И многое другое, проводимое с целью улучшения жизненных условий людей.


Валентина Петровна также вкратце остановилась на выполнении районом прогнозных показателей и его финансово-экономическом положении, которые складываются в этом году достаточно напряженно. Людей в маленьком клубе собралось немного, но вопросы прозвучали: о доставке медикаментов во время отпуска зав. ФАПом; о подвозке воды на место выпаса частного стада коров; о восстановлении линии телефонной связи, пострадавшей от стихии и выпуске нового телефонного справочника; о реставрации двух коттеджей по ул. Молодежной. На все даны ответы, некоторые взяты рай-исполкомом на контроль. Г.С. Марков попросил рассказать о районной программе развития частных подсобных хозяйств, а затем высказал личную обиду в адрес местной власти в плане обеспечения сеном. «Разве ж это справедливо: кому два, а кому пять рулонов». На что председатель Каменского сельского Совета А.Н. Марьянский, заместитель директора КСУП «Им. Володарского» по идеологической работе Р.В. Погребенко и управляющий отделением Каменка В.С. Давыденко дали такие разъяснения: «Согласно коллективному договору, по пять рулонов сена выделено механизаторам, а молокосдатчикам по два. Что касается телят, то их от 101 головы коров сдано всего 16. Однако всем обратившимся с заявлением выделялось сено дополнительно.


Что было предложено и Г.С. Маркову. Но он этим не воспользовался, даже еще не забрал свое сено, отговорившись отсутствием транспорта. Но хозяйство из-за горячей поры выделить его не может, и каждый, в том числе и председатель Совета, изыскивал возможности по доставке сам». Раиса Владимировна Погребенко отметила также равнодушие сельчан к решению общественных и производственных вопросов. Так, к обсуждению коллективного договора, куда вносятся все виды поощрения и материального стимулирования, относятся пассивно, без должной серьезности и понимания своих интересов. Аудитория поддержала идеолога по поводу иждивенческих настроений людей. «На субботники выходят одни и те же – работники клуба, отделения связи, КПП, сельского Совета, от силы 10 человек. Зато требования предъявляют все». Одним словом, все знают о своих правах, но никто – об обязанностях. Пенсионером В.И. Тягуновым были высказаны претензии в адрес торговли, поэтому информационная группа посетила магазин товаров повседневного спроса, где сделаны замечания по выкладке промышленных товаров, оформлению ценников. Отмечена также справедливость нарекания на качество хлебобулочной продукции – завезенная в этот же самый день она оказалось черствой.
Галина Лисименко