Быть хозяином на своей территории

Однако все осталось на прежнем уровне. Директор КБО С.А. Алиев объяснил это тем, что присутствовавший на предшествующем Дне сельского Совета главный инженер Г. Шугаев не поставил его в известность. Это говорит об отсутствии дисциплины в коллективе и несерьезном отношении специалистов к своим обязанностям, и вызывает недоумение по поводу того, что руководитель за две недели ни разу не побывал на производственном участке и не увидел беспорядка. На территории Барсуковского Совета группа проехала по агрогородку, д.д. Сырская Буда, где сразу же внесли в протокол задание прогрейдировать дорогу; Новоселки, Тараховка.


Это населенные пункты с малым числом жителей, в основном пожилого возраста. Побывали на молочно-товарных фермах. В Барсуках посетили комплексный приемный пункт, и надо сказать, сравнение с головным предприятием было не в пользу последнего в плане благо-устройства. Пленарное заседание состоялось в помещении Совета. Был заслушан отчет председателя Г.С. Ивкиной о проделанной работе, которая высказала благодарность в адрес предприятий: ДЭУ-205, РОЧС, КБО, КЖПУП «Корма» за помощь, оказанную в уборке поваленных ветром деревьев. Также она рассказала о выполнении указов Президента Республики Беларусь № 70 и № 66 – о снесении ветхих нежилых строений и введении пустующих земель, неиспользуемых населением, в севооборот хозяйства.


Не все в отчете звучало убедительно, что отметил председатель райисполкома И.А. Науменко. А Н.В. Притыченко – председатель районного Совета депутатов, заметил, что не увидел серьезной работы по благоустройству. О том, что сделано в других сельских Советах по восстановлению полноценной жизнедеятельности после природного катаклизма сообщили В.В. Кошуренко, Г.В. Богданович, З.Д. Казачок, А.Н. Марьянский, С.В. Попасемова, А.К. Власов. В завершение И.А. Науменко подчеркнул, что руководитель любого ранга отвечает на своей подведомственной территории за все вопросы и облечен для их решения определенными полномочиями, которые обязан уметь использовать на благо людей, невзирая на трудности. И предупредил, что напряжение, вызванное стихией, снято, жизнь вошла в привычное русло и дни сельских Советов будут проводиться в прежнем режиме.
Галина Лисименко