Чешутся руки от скуки

Еще издали жители микрорайона Сырск, спешившие в то утро на работу, заметили клубы густого дыма, поднимавшиеся в небо и разносившие по округе едкий, зловонный запах. Это горели мусорные баки, установленные на улице Рогачевской недалеко от магазина «Дорожный». Подойдя к месту возгорания ближе, взору открылась неприглядная картина: охваченное огнем почти полностью было уничтожено высокое деревянное ограждение, тщательно укрывавшее емкости со стороны дороги. Видимо, чьи-то руки очень сильно чесались от скуки, вот и подожгли ради развлечения.


Обидно как-то, что в наше время, когда государство уделяет огромное внимание благоустройству, заботится о красоте и уюте улиц городов и поселков, больших и малых деревень, печется о моральном облике подрастающего поколения, привлекая их к активной работе в плане благоустройства, утром часто приходится наблюдать последствия ночного времяпрепровождения молодежи и подростков. Но, как говорится, дурное дело не хитрое, большого ума и времени не требует: спичку ли бросить в мусорный бак, ногой ли в забор пнуть, безжалостно деревце сломать, или из рогатки фонарь на столбе разбить. Эх, поймать бы такого «рукастого», да занять его руки тяжелым физическим трудом (он ведь еще никого не портил), после которого усталость с ног валит, и глупости в голову не лезут. Например, заставить, чтобы он вместе с родителями за одно сломанное деревце десяток отсадил, не один пролет разбитого забора установил, а несколько.


Может, после такой трудотерапии и сам подросток, и его родители задумались бы, чем занять руки «скучающего» чада. А у нас поймали виновника, «пожурили» на комиссии по делам несовершеннолетних, мама с папой штраф заплатили, дома поругали, ремешком попугали, а с него, как с гуся вода. Время пройдет, и он вновь за старое возьмется. Строже спрашивать надо с хулиганья, больше порядка на улицах будет.
Зоя Горбачева