Под надежной охраной

— Николай Алексеевич, с какими результатами отделение встречает свою 58-летнюю годовщину со дня образования?
— Основные усилия Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь были сосредоточены на выполнении требований Директивы №1 Президента РБ от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Государственной программы по усилению борьбы с преступностью на 2006-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 21.02.2006 года №103 и других нормативных документов. Все это направлено на повышение уровня организованности и порядка в подразделении, обеспечение надежной личной и имущественной безопасности владельцев по договорам, поддержание правопорядка в зонах постов и маршрутов патрулирования, развитие и совершенствование охранной деятельности, расширение сферы оказываемых охранных услуг. За 9 месяцев текущего года работники охраны не допустили ни одной кражи на охраняемых ими объектах. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования, отработке ориентировок РОВД о совершенных правонарушениях раскрыто 9 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 12 обоснованно подозреваемых лиц. Выполняя функции по охране общественного порядка на территориях обслуживания, в прошедшем квартале сотрудниками выявлено 40 административных правонарушений. Также в отделении охраны налажена работа по выполнению распоряжения МВД РБ №20 от 2.02.2006 года «О совершенствовании организации работы по предупреждению пьянства». За последних три месяца сотрудниками отделения совместно с УИМ территориального РОВД изъято и уничтожено 596,7 литров самогона и самогонной браги. В целях профилактики преступлений и административных правонарушений, в соответствии с приказом МВД РБ №48 от 25.02.2002 года отделением охраны ежемесячно проводятся единые дни профилактики. Сюда входит комплекс мероприятий, направленных на отработку административных участков, обследование организаций, предприятий, учреждений на техническую укрепленность, отработка квартир граждан, мест хранения автотранспорта и многое другое.
— Сколько и какие охраняемые объекты входят в сферу деятельности отделения?
— По состоянию на 1 октября 2010 года Кормянским отделением охраны охраняется 45 объектов различной формы собственности. За истекший период оборудовано средствами сигнализации и принято под охрану 7 объектов. В рамках проводимой работы по расширению сферы охранных услуг, профилактике преступных посягательств на личную и имущественную безопасность граждан и субъектов хозяйствования отделением охраны заключено 3 договора с юридическими лицами на установку кнопок экстренного вызова наряда милиции на объекты, установлено 9 кнопок тревожной связи.
— Каков штатный состав отделения?
— В данное время в штате отделения состоят 46 человек, из них 13 милиционеров, остальные вольнонаемные. Все они обеспечивают бесперебойную работу отделения.