Торговые услуги населению

На сегодняшний день социальные стандарты – показатель социально ориентированной внутренней политики государства, одним из значимых направлений которой является удовлетворение основных потребностей граждан в материальных благах и услугах. Как заметил председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать на заседании Могилевского облисполкома: «Потребители не по статистическим отчетам оценивают объекты торговли и службы быта, поэтому некачественным товарам и услугам не должно быть места».


На решение данной задачи ориентировано выполнение государственных социальных стандартов в сфере торгового обслуживания населения. В Кормянском районе по состоянию на первое января 2010 года функционировало 77 объектов торговли, 32 объекта общественного питания, 2 рынка. Обеспеченность населения торговыми площадями на одну тысячу жителей на первое июля составляла 364 квадратных метра при нормативе 280 (в 2009 году — 347 кв.м.). Что касается обеспеченности агрогородков объектами торговли, то их на первое июля 2010 г. насчитывается 8 при нормативе не менее одного на агрогородок (в Кормянском районе 5 населенных пунктов данного типа), тогда как в минувшем году было 7.


При нормативе обеспеченности населения местами в общедоступных точках общественного питания 17 посадочных мест на тысячу населения в районе фактически обеспечено 19, в том числе по г.п. Корма – 26 посадочных мест. Они функционируют в каждом агрогородке. Кормянским районным потребительским обществом производилась выездная и выносная торговля, ярмарки по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, реализация в кредит и по предварительным заявкам, а также распродажи по сниженным ценам промышленных товаров прошлых лет выпуска.


В весенне-летний период работали дополнительные объекты мелкорозничной торговли. Что касается отдаленных и небольших населенных пунктов, то здесь также делается все возможное для обеспечения качественного торгового обслуживания. В те деревни Кормянского района, где отсутствует стационарная торговая сеть, в соответствии с графиком, согласованным районным исполнительным комитетом, 2-3 раза в неделю автомагазинами производится завоз не только социально значимых товаров, продуктов первой необходимости, но и товаров всей промышленной группы.


По заявкам покупателей доставляется одежда, обувь, а также такие крупногабаритные товары, как холодильники, стиральные машины и другие предметы обихода. Значительное внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы, внедрению прогрессивных методов обслуживания населения, в соответствии с чем продолжается установка платежных терминалов в торговых объектах района. Так, в 2010 году было дополнительно установлено 11 терминалов, и их общее количество возросло до 29 единиц.


Все это позволяет сделать вывод, что в настоящее время районное потребительское общество стремится обеспечить максимальную доступность торговых услуг для населения. Конечно, существуют и определенные проблемы в данной сфере, но ведется целенаправленная работа по их решению.
Олеся Шутикова