Возможности агротуризма

— Елена Дмитриевна, вначале расскажите, что же это такое агроэкотуризм?
— Если говорить официальным языком, то агроэкотуризм – это временное пребывание граждан Беларуси и иностранцев в сельской местности, малых городских поселениях с целью получения услуг по организации отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными и культурными традициями. Именно здесь открывается перспектива для человека, у которого есть хоть какие-то предпринимательские навыки. Этот вид деятельности не лицензируется, не обязательно иметь и специальное образование. Достаточно заявить о своем желании оказывать услуги в сфере агроэкотуризма и уплатить пошлину в размере всего одной базовой величины и начинайте работать.


— А какие хотя бы минимальные требования к агроусадьбам и предоставляемым там услугам?
— У желающего заниматься этим видом туризма должен быть собственный дом, отвечающий установленным санитарным и техническим требованиям, возможность для ознакомления туристов с природными и архитектурными объектами, национальными традициями этой местности, ремеслами, которые преобладают именно в этом населенном пункте. Число комнат, которые предоставляются туристам, должно быть не более пяти, в противном случае эта деятельность признается предпринимательской и подлежит налогообложению в установленном порядке. Свои услуги субъекты агроэкотуризма обязаны оказывать на основании договора и ежегодно предоставлять в налоговые органы информацию об этих договорах. Что касается перечня услуг, то он довольно обширный: обеспечение туристов питанием (как правило с использованием продукции собственного производства), организация экскурсий и программ, иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием гостей.


— Елена Дмитриевна, а для нашего района, какой вид агроэкотуризма перспективен?
— Думаю, что основной упор у нас можно делать на общение с природой. В районе много водоемов, в которых водится рыба, большую площадь занимают леса с растительным и животным миром. Можно в чистых местностях заниматься охотой, рыбалкой, сбором лесных даров, лекарственных растений. В населенном пункте Литвиновичи открыт и функционирует музей имени П.Н. Лепешинского. Неплохо бы восстановить памятник архитектуры — Свято Никольский храм, расположенный на возвышенности, усадьбу Дерноловичей. Можно предложить поход по местам боевой славы и другое. Думаю, что довольно актуальным будет отдых выходного дня, когда жители Кормы могут приехать в субботу и воскресенье, отдохнуть в сельской местности на природе, пожарить шашлыки, сварить уху со свежей, недавно пойманной рыбы. Как видно из небольшого интервью, дело по агроэкотуризму перспективное и если взяться за него с умом и хозяйским подходом – довольно прибыльное. Так что, дерзайте!