Эффективно использовать землю

16 ноября состоялось заседание постоянной выездной комиссии Кормянского районного Совета депутатов по аграрным вопросам. На повестке дня стояла очень важная проблема для рай-она — использование пустующих земель. На территории Каменского сельисполкома тоже есть земли, которые можно и нужно передать местному хозяйству. Но существуют трудности в их разработке– эти гектары расположены на местах бывших ферм, садов. Как же эффективно использовать эти участки?


Разбирались в этом вместе с членами комиссии председатели районного Совета депутатов и Каменского сельского Н.В. Притыченко и А.Н. Марьянский, главный специалист Кормянского районного Совета депутатов Н.И. Сысоева, главный специалист землеустроительной службы А.Н. Попков, исполняющая обязанности начальника Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Г.М. Королькова и директор КСУП «Им. Володарского» Д.Н. Платонов. Первое, на что указал председатель комиссии А.В Полекшанов, — состояние придорожных обочин.


Здесь требуется наведение порядка, обрезка кустов. Далее объезд продолжился по деревням Лебедевка и Березовка. В процессе поездки комиссия обсудила работу Каменского сельисполкома и КСУП «Им. Володарского» по использованию земель, ранее переданных хозяйству для ведения товарного производства. Собравшиеся не только отметили минусы, но и обратили внимание на положительные стороны в ранее проделанной на угодьях работе .


Об использовании участков, но уже на местах снесенных домов, вели разговор, объезжая деревни Кучин, Каменка, Бор, Березовка. Оговаривались и планируемые в дальнейшем мероприятия. Завершился объезд пленарным заседанием в Каменском сельском Совете депутатов. Члены комиссии высказали мнение по поводу результатов объезда, напомнили о необходимости соблюдения земельного законодательства. В итоге работу КСУП «Им. Володарского» было решено признать недостаточной.


В ходе заседания немало было споров между его участниками: каждый высказывал свое видение решения проблемы, пытался дать дельный совет. Но все собравшиеся сошлись в одном: средства должны вкладываться и в малые деревни – здесь тоже есть люди и инфраструктура. Однако распылять деньги все же не стоит. Деятельность должна быть эффективной и нужной населению. Надо уже сегодня думать о завтрашнем дне. Не стоит ждать кого-то, кто наведет порядок. В первую очередь мы сами должны заботиться об этом. Все в наших руках.
Татьяна Кулакова