Не ради цифр

Основной темой, вынесенной на заседание районного исполнительного комитета, состоявшееся 29 октября под председательством главы районной вертикали И.А. Науменко, были итоги работы отраслей народного хозяйства Кормянского района за девять месяцев 2010 года. В заседании принимал участие заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Б.К. Пирштук. Были также приглашены: заместитель генерального директора ОАО «Гомельоблагросервис» А.Н. Павлюков, заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза В.П. Сабодаш, генеральный директор ОАО «Речицкий текстиль» В.П. Кондратьев.


С докладом выступила заместитель председателя райисполкома В.П. Грицова. Валентина Петровна осветила итоги социально-экономического развития района за девять месяцев текущего года. О положении в сельском хозяйстве и строительной отрасли проинформировали начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова и заместитель председателя рай-исполкома П.Е. Павлов. Были также заслушаны отчеты руководителей предприятий и организаций, допустивших невыполнение прогнозных показателей. По результатам девяти месяцев можно уже прогнозировать выполнение годового задания. К сожалению, цифры совсем не утешительные, наш район находится в лидерах совсем с обратной стороны.


Из 24 контролируемых показателей не выполнено 12. Причем в некоторых случаях не хватило совсем чуть-чуть. Значит, в оставшееся время каждый на своем месте должен сделать все возможное, а порой и невозможное, чтобы выйти из сложившейся ситуации и завершить год с полным выполнением доведенных заданий. Причем следует отметить, что все это должно быть не ради цифр, а ради развития экономики района и повышения уровня жизни его жителей. Об этом же говорил в своем выступлении Б.К. Пирштук. Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, касался исполнения бюджета Кормянского района за 9 месяцев 2010 года. Подробную информацию предоставила начальник финансового отдела райисполкома Т.А. Попкова. По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова