Пожарная безопасность

Пожар. Как горько мы потом сожалеем о его последствиях. Ведь он может уничтожить не только имущество, дом, гараж, надворные постройки, но и самое страшное — унести человеческую жизнь. А ведь избежать его можно, соблюдая правила пожарной безопасности. Не сжигайте мусор, а вывозите в установленные места. Золу и сгоревший уголь высыпайте в яму, расположенную не ближе 10 метров от помещений. Около дома установите бочку с водой (в летнее время), а также приставную лестницу, достающую до крыши, а на кровле уложите трап, доходящий до конька крыши. Чердаки содержите закрытыми.


Не храните там сено и домашнее имущество. Не используйте в качестве утеплителя сгораемые материалы (опилки, стружки и т.п.) Дымоходы в пределах чердака содержите в исправном состоянии: без трещин, оштукатуренными, побеленными. Проверьте наличие разделителей вокруг трубы при проходе ее через крышу. Не устраивайте на чердаке горизонтальные дымоходы (лежаки). Проследите, чтобы ввод электропроводки в дом был выполнен через трубо-стойку, установленную на крыше. Не допускайте использования электропроводки с поврежденной изоляцией, не применяйте самодельные вставки вместо стандартных предохранителей. Не оставляйте включенными без надзора телевизоры, электроутюги, чайники, плитки и т.п. Не заклеивайте электропроводку обоями. Пользуйтесь нагревательными приборами, установленными только на несгораемых подставках.


 Воздержитесь от курения в постели. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им пользоваться электроприборами и спичками, не допускайте детской шалости с огнем. Если почувствуете запах газа, перекройте вентиль газового баллона, откройте форточку, проветрите помещение и вызовите аварийную службу. При этих обстоятельствах нельзя зажигать спички и включать электрическое освещение. При эксплуатации печного отопления следите за исправностью печи, очищайте дымоходы от сажи не реже одного раза в три месяца, не применяйте для растопки печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не следует перекаливать печи, а также оставлять их без присмотра топящимися и с открытыми топочными дверцами. Перед топкой к полу должен быть прибит металлический лист 50х70 см.
Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям