С заботой и вниманием

— Лариса Владимировна, какие шаги в этом направлении были сделаны в первую очередь?
— Совместными усилиями всегда можно достичь больших результатов. Поэтому деятельность совета ветеранов была спланирована и согласована с работой местных органов власти, молодежных организаций, Союза женщин, фонда Мира. Естественно, акцент делался на ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы в годы юбилеев освобождения Беларуси и Великой Победы над фашистской Германией каждый из них реально ощутил на себе заботу и внимание благодарных потомков.


— Именно во внимании ветераны, наверное, и нуждаются в первую очередь?
— Да, и с этой целью мы организовали и провели районный смотр художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны». Приняли участие в Международном марше Победы, мира и дружбы. Поздравляли и чествовали ветеранов на дому под девизом: «Вспомним всех поименно» с вручением памятных подарков, юбилейных медалей, благодарственных писем Президента «Солдатский треугольник». Организовали поездку ветеранов на курган Славы в д. Михалевка, встречу их с молодежью района, круглый стол, тематический концерт «Мы этой памяти верны» с участием клуба по интересам для пожилых людей «Надежда» ТЦСОН. И многое другое.


— Оказывалась и практическая помощь ветеранам?
— Конечно. Посещая на дому ветеранов, инвалидов, участников войны, узников концлагерей, семьи погибших, мы совместно с представителями райисполкома, РК ОО «БРСМ», работниками ТЦСОН выявляли нужды и запросы. Затем с помощью предприятий, где раньше эти люди трудились, решали возникающие вопросы. В результате Ивану Никитовичу Есипенко территориальным центром соцобслуживания населения произведен косметический ремонт в доме. Кормянским райпо – отремонтирована крыша веранды, были окрашены окна и наличники дома, ворота. Кормянским КБО оштукатурена вытяжка для газа, произведено ограждение палисадника возле дома. Владимиру Иосифовичу Альшевскому, инвалиду 2 группы, Кормянским филиалом №2 ОАО «Речицкий текстиль» произведена досыпка дороги к дому. Михаилу Андреевичу Авдееву, инвалиду 2 группы, КСУП «Им. Володарского» заменены ворота, Кормянским РОЧС спилено дерево. Алексею Тимофеевичу Трамбицкому, ветерану ВОВ, КЖПУП «Корма» произведена установка изгороди, комитетом по труду, занятости и социальной защите г. Гомеля оказана материальная помощь в размере 400 000 руб. для замены кровли, КСУП «Совхоз «Кормянский» проведена эта работа. Ефиму Юрьевичу Ануфриеву — ветерану Великой Отечественной войны КСУП «Лепешинский» оказал материальную помощь в размере 50 000 руб. Ивану Ерофеевичу Жгирову, инвалиду 1 группы, ТЦСОН заменил два окна в квартире. РК профсоюзов работников АПК вручил чайный сервиз, оказана помощь продуктами.


Павлу Ивановичу Акинчицу, инвалиду 2 группы, КЖПУП «Корма» произведено выравнивание дороги к дому. Коротьковским сельским Советом был отремонтирован колодец. Ивану Егоровичу Пименову, инвалиду 2 группы, КСУП «Совхоз «Богдановичи» выделил удобрение для посева. Оказана помощь и остальным. Одним словом, выполнены все просьбы ветеранов. В текущем году райисполкомом было выделено 3 млн. 400 тыс. рублей для оформления подписки на областную и районную газету на два полугодия ветеранам ВОВ. Районный совет ветеранов признателен за понимание и помощь таким руководителям предприятий и организаций, как Е.Н. Воробьев (КСУП «Совхоз «Кормянский»), В.И. Садов (райпо), Я.С. Гуревич (ПМК-102), Ю.А. Шугаев (РОЧС), Н.А. Быковский (КЖПУП «Корма»), А.А. Суворов (филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль»), ранее исполняющей обязанности СПК «Ново-Зеньковский» Е. Н. Ланюговой, председателям сельских Советов А.К. Власову (Коротьковский), Г.В. Богданович (Боровобудский), З.Д. Казачок (Староградский), А.Н. Марьянскому (Каменский), С.В. Попасемовой (Литвиновичский), В.В.Кошуренко (Лужковский) и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


— Ветеранская организация объединяет в своих рядах всех жителей района пожилого возраста. Какое внимание уделяется им?
— Созданы первичные ветеранские организации на базе и с поддержкой сельских Советов. Также на всех крупных предприятиях, Они объединяют и сплачивают всех пенсионеров. Совместно с территориальным центром социального обслуживания населения советом ветеранов создана база данных на всех одиноких и одинокопроживающих престарелых граждан, проводятся периодические обследования материально-бытовых условий, выявляются нужды и осуществляются мероприятия по их удовлетворению. Отслеживает совет ветеранов организацию медицинского, почтового, торгового, бытового обслуживания. Ветераны ВОВ и граждане пожилого возраста, утратившие связь с организациями, где они раньше работали, закреплены за учреждениями образования, РК ОО «БРСМ» в целях оказания шефской помощи.


В коллективных договорах предприятий, организаций, учреждений района учитываются нужды и запросы неработающих пенсионеров, им оказывается материальная помощь: в этом году она составила 3 млн. рублей. Такая помощь выделяется также из средств фонда социальной защиты населения одиноким и одинокопроживающим. В текущем году на эти цели затрачено более 5 млн. рублей. Производится ремонт печей, замена электропроводки, доставка топлива, оказываются платные услуги. Проводятся смотры-конкурсы на лучшее ветеранское подворье.


Уделяется внимание и культурному досугу пожилых. Многие из них активно участвуют в художественной самодеятельности. С возрастом наши люди не стареют душой и районный совет ветеранов вносит свой искренний и посильный вклад в то, чтобы они оставались молодыми как можно дольше.