Беларусь — это МЫ!

Белорусы по праву гордятся своей Родиной и мечтают, чтобы она всегда процветала, была мирной и независимой. В знак любви и гордости за свою страну в рамках общественно-культурной акции «За сильную и процветающую Беларусь» прошли концертные выступления. И в нашем городском поселке при поддержке районного исполнительного комитета и отдела культуры незадолго до новогодних праздников также состоялось это яркое и запоминающееся мероприятие, подарившее всем хорошее настроение, массу положительных эмоций и праздничных впечатлений, заряд бодрости и энергии.
Уже с самого утра на центральной площади г.п. Корма звучала музыка, зовущая всех на предстоящий праздник, появились палатки выносной торговли Кормянского райпо, в которых ко всему прочему можно было приобрести горячий чай или кофе. Рядом продавали сладкую вату, попкорн, воздушные шары, а также была организована беспроигрышная лотерея, в которой все желающие на память о празднике могли выиграть очаровательную мягкую игрушку. Активисты РК ОО «БРСМ» выражали свою поддержку проводимой акции, придя на площадь с национальными флагами Республики Беларусь, придавшими мероприятию особую торжественность. Сама праздничная программа началась в полдень. Концерт открыла Лауреат международных фестивалей, обладательница премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Александра Брилева с песней «Беларусь моя». Звучавший со сцены чистый юный голос наполнял сердца слушателей гордостью за свою страну и за родную Кормянщину, где есть такие таланты. Продолжился праздник выступлением полюбившегося многим нашим землякам и прославившего Кормянский район далеко за пределами не только области, но и страны народного ансамбля песни и танца «Спадчына», подарившего всем собравшимся белорусские народные песни «Калі ласка» и «Родная старонка».
Со словами приветствия и рассказом о достижениях Гомельщины и Кормянщины перед присутствующими выступили заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Валентин Васильевич Борисенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Ильич Михасев и председатель Кормянского районного исполнительного комитета Иван Анатольевич Науменко. Каждый из них в своем выступлении рассказал не только о том, что уже сделано, но и поделился планами на будущее и выразил надежду на дальнейшее совершенствование и процветание родного края, а также поздравил всех жителей Кормянщины с наступающими праздниками.
Затем концертную программу продолжили семейный вокальный дуэт Андрея и Ирины Подшиваловых, исполнивший песню «Сердце земли моей», и Иван Игнатенко с композицией «Родная земля». Эти песни прозвучали настоящим гимном чистой и трепетной любви к родному краю, заставили всех задуматься о его красоте. С неподдельным восхищением слушали зрители артистов Гомельской областной филармонии – дуэт баянистов Андрея Довженко и Дмитрия Писаника. Музыканты виртуозно исполнили произведения «Полет шмеля» и «Либер-танго». Аплодисментами встречали кормянцы неоднократного победителя и призера международных конкурсов Андрея Колосова, вокальную группу «Флирт», Сергея Якуша. А во время выступления Константина Горошко многие зрители даже начали подпевать, услышав знакомые и всеми любимые песни «Романс» и «Я люблю тебя, жизнь». А концертный блок вокального ансамбля Гомельской областной филармонии «Полесские казаки» и вовсе заставил многих пуститься в пляс – просто невозможно было устоять на месте. Порадовал своим творчеством и Лауреат VII областного фестиваля афганской песни «Время выбрало нас», солист Коротьковского КДЦ Александр Шульга, исполнивший песню «Говорят, я непутевый». Итоговым аккордом концерта стало совместное выступление всех его участников с композицией «Моя Беларусь».
В благодарность за хорошее настроение, улыбки и веселье, подаренные всем артистами Гомельской областной филармонии и работниками культуры Кормянского района, артистам были вручены цветы от Кормянского районного исполнительного комитета. Но даже по окончании концерта никто не спешил уходить. Обычный субботний день стал настоящим красочным праздником для жителей нашего района, и воспоминания о нем надолго останутся в их сердцах.


Олеся Шутикова
Фото В. Ильющенко