Лучше предупредить, чем устранять

Первым выступил старший инспектор по делам несовершеннолетних Кормянского РОВД майор милиции В.П. Гулевич. Он рассказал о состоянии подростковой преступности в нашем районе, напомнил о наказании за проступки. Валерий Петрович назвал новый для Кормянщины вид нарушения закона – хранение и сбыт наркотических веществ. Создалось впечатление, что дети всерьез задумались о сказанном милиционером и сделали для себя должные выводы.


Затем слово предоставили заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних О. В. Ушевой. Она, в первую очередь, сгладила напряженную атмосферу в зале и рассказала, что главная задача комиссии – сохранение жизни и интересов детей. Поэтому, если у ребят возникнет какая-то сложная жизненная ситуация, их кто-то обидит, то в любой момент они могут обратиться к ним или в центр социального обслуживания населения.


Взрослым же она сообщила, что существует статья 9.4 – «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей». Сами же подростки чаще всего за свои проступки уголовной и административной ответственности не несут, поэтому отвечают за них родители. Заместитель начальника Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Р. А. Миранович сообщил статистические данные о пожарах в Кормянском районе и области в целом. За последние 11 месяцев на Гомельщине в результате пожаров погибло сто тридцать человек, семь из них – дети.


К счастью, в нашем районе уже пять лет не зарегистрировано ни одного случая гибели несовершеннолетних на пожарах. В основном же его речь была адресована взрослым, ведь чаще всего возгорания происходят по их вине. Периодически это случается, когда люди, находясь в нетрезвом виде, курят в постели. Также случается, что и дети, находясь без присмотра родителей, устраивают пожары, поэтому старшие должны быть в несколько раз бдительнее, чтобы избежать неприятностей. Собравшимся раздали памятки по противопожарной безопасности. Главный вывод, который, наверняка, сделал каждый из присутствующих – происшествия лучше предупредить, чем устранять их последствия.
Татьяна Кулакова