Принять активное участие в голосовании!

— Николай Николаевич, расскажите о некоторых особенностях нынешних президентских выборов.
— Особенности заключаются лишь в том, что увеличилось количество кандидатов на президентский пост, их в этот раз десять. И еще, Центризбирком в этом году принял решение, чтобы не возникали какие-то досужие предположения о махинациях на избирательных участках с бюллетенями, отверстия в урнах для досрочного голосования, куда опускаются бюллетени, заклеивать не только при закрытии участков вечером, но и во время обеденного перерыва. Эту процедуру должны осуществлять председатель участковой комиссии и не менее одного ее члена. А так подготовка к главному событию этого года проходит планово.


— Подготовлены и сверены ли списки избирателей?
— Участковым комиссиям переданы списки избирателей, проведено их уточнение. С 3 декабря каждый желающий имеет возможность прийти на участок и проверить есть ли он в этих списках, правильно ли указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес. Время работы участков в будние дни с 17.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Уже подготовлены и заполнены приглашения для участия в выборах.


— А сейчас расскажите о подготовке участков для голосования, всем ли необходимым они оснащены, есть ли плакаты с фотографиями кандидатов, с их биографическими данными, возможно, краткой программой.
— Участки для голосования полностью готовы к выборам. Там можно ознакомиться с претендентами на пост президента, их биографическими данными, выдержками из программ. Позаботились мы о телефонизации, радиофикации, обеспечили нормальную работу членов комиссии. Оборудованы всем необходимым кабинки для голосования, подготовлены урны для голосования.


— Николай Николаевич, а теперь расскажите о возможности для всех желающих досрочно проголосовать.
— Те, кто в день выборов, а это, еще раз напомню, 19 декабря, не сможет прийти на избирательный участок и отдать свой голос за того или иного кандидата, может это осуществить досрочно. Такая возможность предоставляется с 14 по 18 декабря. В эти дни избирательные участки начинают работу с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Попутно скажу, что в сам непосредственный день голосования, 19 декабря, участки откроются в 8.00 и закроются для подсчета голосов ровно в 20.00. Для предотвращения каких-то непредвиденных ситуаций там будут дежурить сотрудники РОЧС, медработники и постоянно, начиная с 14 декабря, – представители РОВД.


— Сколько должно проголосовать избирателей, чтобы выборы в нашем районе были признаны состоявшимися?
— Около 11 тысяч человек должны принять участие в выборах. Кстати, отмечу, что в списки для голосования внесены 50 человек, которые придут голосовать впервые. С этого возраста, согласно Конституции, они могут принимать участие в голосовании.


— Николай Николаевич, Вы уже не первый год возглавляете районную избирательную комиссию, имеете богатый опыт. Какими Вы видите предстоящие выборы?
— Я не сомневаюсь, что пройдут они в спокойной, деловой обстановке. Самое главное, чтобы свою гражданскую позицию имел возможность высказать каждый избиратель. Все должны понимать, 19 декабря мы голосуем за будущее нашей страны, за нормальную, стабильную, спокойную жизнь. Надеюсь, что жители нашего района сделают правильный выбор. Поэтому призываю прийти и отдать свой голос за самого достойного кандидата.