ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ

Преступления, связанные с оружием, наиболее опасные для общества. Незаконные действия с ним могут привести к неблагоприятным последствиям.
Органами внутренних дел проводится большая работа по изъятию из незаконного оборота боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Известно, что самые тяжкие последствия наступают, когда в руках несознательных граждан оказывается незарегистрированное оружие или в ходе семейных конфликтов супруги угрожают им друг другу. В таких случаях, если имеется соответствующая информация от соседей, других свидетелей конфликта, милиция реагирует немедленно.
Нахождение оружия у преступников побуждает их к совершению самых серьезных и опасных преступлений. За незаконные действия с ним законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Кроме этого, в уголовном кодексе предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности.
Под контролем органов внутренних дел находится большое количество зарегистрированного оружия. Для удобства граждан по всей Республике Беларусь установлены единые дни приема граждан по принципу «одно окно» в сфере оборота оружия: понедельник, среда, пятница – с 08:00 до 13:00, вторник, четверг – с 15:00 до 20:00; суббота – 09:00 – 13:00.
Уважаемые граждане, вы можете сообщить о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о времени и месте добровольной сдачи в орган внутренних дел незарегистрированного в установленном порядке оружия. В отделе внутренних дел Кормянского района работают телефоны «горячей линии» 2-16-58, 2-12-49 или 102.


В. Козлов, инспектор по
РР Кормянского РОВД лейтенант милиции