Карманные кражи

Многим в жизни приходилось столкнуться с карманными ворами. То ли кошелек таинственным образом исчезал из кармана, то ли сумка неожиданно оказывалась разрезанной.
В текущем году на территории Гомельской области зарегистрировано 359 случаев хищения имущества из одежды или ручной клади граждан. В основном похищения совершались из пакетов и сумок при поездке в общественном транспорте.
Как пояснил начальник милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Валерий Леонов, чаще добычей карманников бывают кошельки. Вытащив его и забрав деньги, от всего остального грабители избавляются. Часто наживой становятся мобильные телефоны, которые сразу же сбывают.
Сложность работы милиции с такими преступлениями обусловлена тем, что их раскрытие осуществляется при задержании лиц с поличным, то есть в момент совершения преступления.
В связи с этим УВД Гомельского облисполкома рекомендует: прежде всего, будьте более внимательны к своим вещам.
При пользовании общественным транспортом и наличии сумки или чемодана постарайтесь не засыпать и не отвлекаться, например, не читать во время движения, не засматриваться в окно.
Когда едете в автобусе, постарайтесь не стоять возле дверей, так как выходящий пассажир может легко выхватить у вас сумку.
Также стоит исключить совместное хранение и перевозку денег и документов в легкодоступных местах: в задних и наружных карманах брюк и верхней одежды, в полиэтиленовых пакетах.
Особое внимание следует проявить девушкам с дамскими сумочками через плечо, замки которых легко открываются или же их просто нет. Когда женщина входит или выходит из общественного транспорта, сумочка ускользает из-под ее контроля и становится для вора легкой добычей. Легче следить за сумкой, когда та находится не за спиной, а впереди – так ее нельзя открыть и разрезать снизу или сбоку.
Бумажники и ценные вещи носите в закрытых сумках (в дипломате) или пользуйтесь имеющимися застежками внутренних карманов верхней одежды, сумками-визитками, не применяйте для хранения денег карманы-пояса.
Держите в разных местах крупные и мелкие деньги, а при оплате покупок не привлекайте внимание окружающих содержимым вашего кошелька.
Ни в коем случае не храните вместе вашу пластиковую карту и запись ее пин-кода, и тем более не указывайте его на самой карточке.
Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают вас.
Если вы заметили карманного вора, то лучше всего сообщить об этом сотруднику милиции, не привлекая лишнего внимания. Если все же карманник собирается что-то украсть у человека, и никто этого не замечает, в такой ситуации лучше всего обратиться к окружающим людям и указать, кто именно намеревается совершить преступление. Если это уже произошло, и вор был задержан, но поблизости нет милиции, то, прежде всего, нужно что-то предпринять, чтобы злоумышленник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и немедленно позвонить в ближайший орган внутренних дел или по телефону «102».
В том случае, если злоумышленник посягает на ваше имущество и вам удалось своевременно это заметить, но вы по каким-либо причинам не решаетесь привлечь внимание окружающих, можно самому перейти в атаку или дать ему понять, что его намерения разгаданы.
Если вас все-таки обокрали и вы обнаружили пропажу, сразу поинтересуйтесь у окружающих, заметили ли они что-нибудь. Возможно, найдутся очевидцы случившегося, и они смогут в последующем опознать карманного вора. Затем, не теряя времени, необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел милиции и написать заявление о краже. Здесь нужно указать место и дату происшествия, а также возможных очевидцев.
Воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим. Они часто оставляют своих жертв без средств существования, поэтому будьте более внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили угрозу. Помогайте другим и вам помогут в подобной ситуации.
Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по номеру «102» или по телефону доверия 8(0232)46-44-44 (конфиденциальность гарантируется). Ваши своевременные действия помогут задержать преступника.


Управление охраны
правопорядка и профилактики
УВД Гомельского облисполкома.