Корма или Гомель? Конечно, Корма!

Примером того, что условия труда могут повлиять на решение молодежи жить и работать в нашем районе, можно назвать приезд в Корму двадцатипятилетнего Игоря Груздева. В уже минувшем году Игорь Викторович окончил Белорусский государственный медицинский университет. Сам гомельчанин, он и распределение получил в один из филиалов центральной поликлиники города Гомеля. Но проработав там несколько дней, вдруг попросил перераспределить его в Корму, чем несказанно удивил своих близких. Из Гомеля в Корму? Мало кто понимал, чем руководствовался молодой парень, делая такой выбор.
Доктор Груздев познакомился с Кормой, будучи еще интерном. Именно в нашей больнице он в течение трех месяцев проходил интернатуру. Видимо, чем-то приглянулся наш поселок, теперь на ближайшие годы Игорь планирует работать тут. С октября прошлого уже года он принял на себя непростые обязанности участкового терапевта, совмещая и стационар в ЦРБ. Часть Кормы, Коротьки, Боровая Буда, Волынцы и другие населенные пункты – их жители идут на прием к молодому доктору.
Пытаюсь понять, почему И. Груздев променял большой город на маленький горпоселок?
«Когда я вел прием только в поликлинике Гомеля, понял, что это не мое, — говорит Игорь Викторович. — Мне больше нравится практическая деятельность в стационаре. Для профессионализма врача важен опыт, поэтому меня не страшит нагрузка. Я считаю, что район – лучшая база для молодых специалистов.
Еще немаловажной является возможность дальнейшей учебы для повышения квалификации. А желание учиться у меня есть. Думаю, что руководство в этом тоже заинтересовано и такая возможность будет мне со временем предоставлена. В будущем же планирую более плотно заняться кардиологией.
В Корме мне все нравится в плане условий труда и жизни. Больница неплохо обустроена, в поликлинике теперь очень комфортно работать, красиво и уютно. Коллеги замечательные, я ощущаю их помощь и поддержку. А в бытовом плане мне могут позавидовать многие друзья-однокурсники, которым приходится снимать жилье или жить в общежитии, я же получил служебную квартиру. В целом меня все здесь устраивает, и я пока не планирую ничего менять».
Время покажет. Но хочется верить, что Кормянские «университеты» в начале профессионального пути помогут молодому врачу на его пути в маститые доктора медицинских наук.


Виола Лехнович,
фото автора