«ПОИСК»: естественно-математическое направление

Хорошее молодое поколение вырастила Кормянщина: и в спорте у них отличные показатели, и творчеством активно занимаются, и в учебе преуспевают. Это очередной раз доказали Наталья Горбатовская, Арсен Чулков и Виктория Жлобо – ученики Литвиновичской СОШ, Кормянской школы №1 и Ворновской.
15 января они принимали участие в Гомельской научно-практической конференции учащихся «Поиск», которая была посвящена естественно-математическим направлениям, и прошли в финал.
Виктория Жлобо представляла проект под названием «Кофеин».
Наталья Горбатовская давно увлекается биологией и свою дальнейшую жизнь собирается связать с этой наукой. На конференции девушка представила свой проект, который называется «Превратим пустырь в спортплощадку». «Ежедневно, проходя по дороге мимо этого места, — рассказывает девочка, — я задумывалась о том, как можно использовать такой большой участок земли, который постоянно загрязняется. Только вот раньше не было возможности использовать мои задумки. Но однажды по предложению моей учительницы биологи Елены Васильевны Гогиной я решила разработать свой проект. С ним я уже участвовала на конкурсе «Экологическая тропа», проходившем в Минске. Там работу похвалили. Поэтому я и решилась на очередное участие, на этот раз в областной конфереренции. И мои старания были не напрасны. Результат — Похвальный лист».
Еще один участник «Поиска» — Арсен Чулков. Он представлял проект под названием «Исследование питьевой воды в городском поселке Корма». Арсен рассказывает: «В своей работе я привел примеры опытов и экспериментов над различными свойствами воды. Особенный интерес это вызывало, потому что я изучал воду, которую сам употребляю. Идею мне подсказала моя учительница химии и биологии Елена Александровна Чубенко. С этим проектом я уже занял первое место в районном конкурсе, а вот сейчас — диплом третьей степени в области. Свою дальнейшую учебу я также надеюсь связать с химией и биологией и в последующем стать военным врачом».
Ребята сейчас заканчивают одиннадцатый класс и собираются поступать в высшие учебные заведения на факультеты, связанные с их любимыми науками. Они довольны своим участием в конференции и благодарны своим учителям, привившим любовь к предмету и направившим ребят на правильный путь. Нам же остается их только поздравить и пожелать дальнейших успехов.


Татьяна Кулакова