И человек хороший и специалист отличный

Со всем этим на Ворновском фельдшерско-акушерском пункте дела обстоят хорошо. Но цифры большое значение имеют для отчетности. Людям же до них нет дела, они просто уважают своего медработника и полностью ему доверяют. Ведь Наталья Павловна Жлобо, заведующая ФАПом, не только грамотный специалист, но и отзывчивый, чуткий человек. Так что в успехах медучреждения человеческий фактор играет не последнюю роль.
Всем категориям населения, проживающего на территории участка, в четырех деревнях – Ивановка, Острая Корма, Енцы и Ворновка, уделяется одинаковое внимание. И, невзирая на неблизкое расстояние, своих пожилых одиноких и одиноко-проживающих пациентов посещает Наталья Павловна как планово, так и по обычной просьбе столь же регулярно, как и других. Производит прием больных, обслуживает экстренные вызовы. Заботится и о том, чтобы всегда были необходимые лекарства – на ФАПе действует прекрасный аптечный киоск .
Сказывается на общих результатах и хорошо поставленная профилактическая работа. Под неусыпным наблюдением медработника постоянно находятся 120 пациентов, больных артериальной гипертензией.
Частый гость она и в Ворновской школе, где проводит осмотры, выступает с лекциями и беседами по профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
Кроме того, как депутат сельского Совета уже во втором созыве и член смотровой комиссии, большое внимание уделяет многодетным, неблагополучным, малообеспеченным семьям и находящимся в социально опасном положении. Здесь ее личная доброта и чуткость распространяется в основном на детей, недополучающих заботы и тепла от собственных родителей. А к последним она, наоборот, предъявляет жесткие требования.
И в остальном депутатские обязанности Наталья Павловна исполняет добросовестно:
— Я работаю в одной связке с сельским Советом, социальным педагогом, учителями, участковым инспектором. Обслуживая вызов, вижу неадекватное поведение пьяного скандалиста, значит, обращаюсь к участковому, — говорит она. – Если не чищена дорога, не горит фонарь, бегает без привязи собака – в сельский Совет; голодные дети в семье – в школу. Совместными усилиями всегда можно достичь большего.
За 14 лет заведования ФАПом Н.П.Жлобо второй раз признана лучшей по профессии, а медицинское учреждение – лучшим среди себе подобных.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М.БОГДАНОВИЧА