Оправдать оказанное доверие

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.И. Михасев два года исполняет возложенные на него обязанности народного избранника. За этот, по историческим меркам, небольшой период времени Владимир Ильич дал понять жителям своего округа, что не напрасно они оказали ему столь высокое доверие. Не одному человеку он действенно помог. Об этом говорят хотя бы те факты, что на приемы к депутату, а он их проводит ежемесячно, приходят жители Кормы, района с жалобами, просьбами и предложениями. Мне не единожды приходилось участвовать в таких приемах, наблюдал со стороны, как вникает Владимир Ильич во все проблемы, связывается с ответственными работниками райисполкома и, если возможно, возникшие вопросы решаются на месте. Более глобальные берет на заметку и старается помочь.
Немало поддержал он Кормянский район. Благодаря содействию нашего депутата в 2009-2010 годах поступило инвестиций на сумму 719 млн. рублей. Из них на реконструкцию дома по переулку Технический, 1 – 301 млн. рублей, на ремонт кровли и замену балконных экранов в домах по ул. Ильющенко – 168 млн. и 250 млн. рублей – на благоустройство горпоселка. В этом году для выполнения программы по энергосбережению КЖПУП «Корма» будет выделено 416 млн. рублей.
В Палате представителей В.И. Михасев является заместителем председателя постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле, приватизации.
Минувший год был насыщенным для нашей страны. Закончилась очередная пятилетка, итоги которой были подведены на IV Всебелорусском народном собрании. Этот высокий форум принял перспективный план дальнейшего развития страны на следующую пятилетку. Планы намечены большие. Несмотря на то, что наша небольшая республика испытывает на себе политическое давление со стороны западного мира, навязывающего свою доктрину, постоянное повышение цен на энергоносители, цель на укрепление благосостояния народа, социально-экономического положения Беларуси руководством страны намечена и будет достигнута. И это не слова, а реалии, подкрепленные минувшими годами. Об этом и многом другом рассказывал Василий Ильич, выступая перед трудовыми коллективами своего избирательного округа накануне важнейшего политического события – выборов Президента Республики Беларусь. Последовательная реализация планов социально-экономического развития достигнута и за счет того, что все государственные органы, все ветви власти заинтересованы в результате, работают согласованно, что в полной мере относится и к белорусскому Парламенту. Это по-настоящему работоспособный орган, где нет места политиканству, где интересы избирателей всегда на первом месте. За неполных 15 лет им принято более 1400 законов, в том числе 29 кодексов. Создана качественно новая база, отвечающая современным потребностям общества и государства, обеспечивающая решение стоящих перед страной стратегических задач и укрепление демократических процессов. Реальным содержанием наполнились конституционные права граждан. Характеризуя работу парламента, депутат отмечал, что вопросы развития деловой инициативы, стимулирования инвестиционной активности, укрепления финансовой сферы постоянно находились в центре внимания. Свою роль в либерализации экономики сыграло снижение административного давления на хозяйствующие субъекты. Сделан важный шаг навстречу малому и среднему бизнесу. Упрощен порядок налогообложения. С учетом требований времени пересмотрены законы о транспорте, торговле, рекламе, строительстве. Многое сделано для обеспечения социальных гарантий гражданам, сохранению и укреплению здоровья нации, поддержке системы образования, сферы культуры. На это нацелены принятые Палатой законодательные акты. Принят в первом чтении новый Жилищный кодекс, который позволит улучшить работу жилищно-коммунальных служб, решить ряд вопросов, связанных с ипотекой жилья, усилить защиту прав граждан на жилое помещение. Палата представителей приняла и ряд других законодательств.
После проведения президентских выборов на пост председателя нового кабинета Министров была выдвинута кандидатура М.В. Мясниковича. Представлял ее главе государства В.И. Михасев.
2011 год дал старт новой пятилетке. Работа предстоит немалая всем, начиная от простого рабочего, заканчивая руководителем страны. Нашим парламентариям до очередных выборов депутатов высшего законодательного органа предстоит принять ряд судьбоносных правовых документов. Как отметил В.И. Михасев, народные избранники своей эффективной деятельностью в очередной раз докажут свою состоятельность, грамотность и оправдают оказанное им доверие.


Виктор Ильющенко