Социально-ориентированная служба: сегодня и завтра

— Сергей Азизалович, было время, когда служба быта в районе едва выживала. Как сейчас обстоят дела?
— Действительно, был трудный период, я это испытал на себе, работая инженером в данной отрасли. Но сейчас, благодаря серьезной поддержке государства, мы живем, развиваемся и выполняем свое предназначение социально-ориентированной службы.
— Что на сегодняшний день вы предлагаете населению, организациям района?
— У нас, в общем-то, достаточно гибкий перечень услуг. В предоставлении ряда их имеется сильная конкуренция в лице как государственных, так и частных структур, поэтому на первое место выходит оперативность, качество, умение работать с людьми. Мы производим ремонт помещений, доставку ритуальных принадлежностей, которые можно, кстати, заказать по телефону, и сделать это из любого населенного пункта республики. Недавно, например, был звонок из Минска. Пока женщина приехала, мы уже выполнили ее заявку в полном объеме, по очень доступной цене, чем удивили заказчицу. Осуществляем доставку дров, строительных материалов. Занимаемся распиловкой древесины, изготовлением столярных изделий, например, домиков для телят сельхозпредприятиям, штакетной изгороди, деревянных беседок для сельских Советов. В объеме реализованных продаж 60% от всех услуг приходится именно на деревообрабатывающий цех. Здесь, в Доме быта, у нас имеется парикмахерская, фото- и швейное ателье, обувная мастерская и мастер по ремонту компьютерного оборудования.
Исходя из требований времени, от устаревших услуг уходим и вводим новые. Сейчас рассматриваем возможность заправки картриджей. Помещение есть, подыскиваем подходящего человека для обучения на курсах.
Подготовкой кадров занимаемся постоянно, учим парикмахеров, швей, сапожных мастеров – всех тех, в ком имеем потребность.
— Справляются ли со своими функциями комплексные приемные пункты, и вообще, нужны ли они?
— Ранее стоял вопрос о их целесообразности, но они доказали свою состоятельность. КПП имеются в каждом агрогородке, также в н.п. Октябрево, Каменка и Ворновка. Всего их 9. И именно в сельской местности оказывается большинство услуг и направлены они на пожилых людей, инвалидов, которые не настолько мобильны, чтобы съездить в город, также на тружеников сельского хозяйства. Допустим, где одинокая старушка возьмет черенок для лопаты, или саму лопату, кто ей прибьет пару оторванных досок, привезет мешок комбикорма? И мы ей в этом поможем.
— Любое предприятие или организация держится на людях, квалифицированных специалистах. Достаточно ли у вас кадров?
— Самое главное то, что, несмотря на пережитые трудные времена, основной костяк работников сохранился. Они выдержали все и продолжают добросовестно трудиться. Некоторые имеют непрерывный стаж два-три десятка лет. Это швея-закройщик С.К. Ковганова, фотограф Т.В. Ильющенко, гл. бухгалтер А.Ф. Шинкоренко, зав. КПП №1 Н.В. Фоменкова, парикмахер М.Н. Михачева, зав. Барсуковским КПП, человек известный не только в районе, но и в области, специалист высокого класса Н.М. Макарова, зав. КПП д. Каменка Т.И. Костюкова. Эти люди преданы делу всей душой. Но могу сказать много хороших слов о каждом из 52 человек – членов нашего коллектива.
— Можно сказать, что предприятие работает стабильно, без сбоев, как оно будет развиваться в дальнейшем?
— Конечно, не все так однозначно. Имеются и трудности, и помехи, одной из которых является, скажем, повышение цен на материалы. Это по идее должно отра-зиться на стоимости услуг, что в условиях нашего района нереально. Надо отметить, что исходя из социальной направленности нашей работы, многие услуги изначально закладываются как убыточные и финансируются из местного бюджета. Но планы на будущее, конечно, есть. Нам выделяют из бюджета значительные средства – 120 млн. рублей, на закупку автотранспорта, обновления оборудования столярного цеха и на освоение нового вида производства – железобетонных изделий. Хотим выпускать маленькие архитектурные формы, изгороди, скамейки. Но и сами зарабатываем копейку и за свой счет будем приобретать трактор МТЗ-82.
Жизнь продолжается, цели намечены, работы много. К празднику подошли с хорошими успехами. Кстати, по показателям вышли на первую позицию среди чернобыльских районов. Думаю, что успехи будем укреплять.
Пользуясь возможностью, поздравляю коллектив работников КПУП «Кормянский комбинат бытового обслуживания», ветеранов предприятия с профессиональным праздником. Желаю успехов в труде, благосостояния, крепкого здоровья и личного счастья.