О растениеводстве и животноводстве

Несмотря на нудный моросящий дождь, семинар-учеба, запланированный на 2 апреля, состоялся.
На поле возле мехдвора КСУП «Ново-Зеньковский» выстроились в ряд трактора с прицепными механизмами, которые будут задействованы в весенней посевной кампании 2011 года.
Возле каждого агрегата останавливались подолгу. Специалисты сельхозпредприятий, которым принадлежит тот или другой механизм, подробно рассказывали о хитростях регулировки, настройки техники. Председатель райисполкома И.А. Науменко устроил настоящий экзамен инженерам, заведующим мастерскими. В некоторых вопросах они откровенно «плавали».
Подводили итоги в административном здании КСУП «Ново-Зеньковский». Заместитель председателя райисполкома В.Д. Андрианов отметил, что все хозяйства района обеспечены горюче-смазочными материалами, техникой, качественными семенами. Поэтому получить хороший урожай яровых культур — дело чести каждого хозяйства. Для этого созданы все условия. Главное, чтобы человеческий фактор не стал причиной провала посевной и уборочной. Но как всегда именно он становится одной из основных причин неудач в растениеводстве. Нужны примеры? Пожалуйста!
Из рук вон плохо ведется вывозка минеральных удобрений, особенно КАСов. На 40 процентов полей озимые зерновые не развиваются нормально. И это из-за того, что не соблюдали нормы высева и глубину заделки семян. Начальник госинспекции по семенам, карантину и защите растений А.В. Полекшанов привез с собой образцы растений озимых культур. Александр Владимирович продемонстрировал, что корневая система не получает у них должного развития.
Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова сообщила об условиях оплаты труда на весенней посевной, нормах выработки. И.А. Науменко поинтересовался у ряда заместителей руководителей хозяйств по идеологической работе об их вкладе в разработку данных условий. Оказалось, что идеологи из КСУП «Им. Володарского», «Лепешинский», филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис» не имеют понятия, что в себе содержат данные документы. А это уже предмет для размышлений о состоятельности специалистов. Руководитель района отметил, что система премирования должна быть реальная, а не дутая. Исходить она должна из возможностей сельхозпредприятия. В этот же день рассмотрели и работу животноводов района. Начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Г.Я. Ефименко сообщила, что в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» не налажена система выгула животных из-за малого количества кошар.
И.А. Науменко поручил руководству хозяйства в кратчайшие сроки оборудовать места для выгула КРС. В КСУП «Лепешинский», «Ново-Зеньковский» произошло непроизводительное выбытии скота, и почему-то именно телок. На Александровской МТФ КСУП «Дубовица» партия молока была забракована. Произошло это из-за плохо вымытой системы доения.
Руководитель хозяйства А.В. Пархоменко пообещал детально разобраться в данной ситуации. Главный ветеринарный врач района А.Ю. Захаревич в своем обращении к присутствующим отметил важность соблюдения технологии выращивания телят, санитарного состояния животноводческих помещений, посуды для выпаивания.
Все это и некоторое другое – основа сохранности животных. Более обстоятельный разбор формы 24 будет проведен на этой неделе.
Подводя итоги семинара-учебы, И.А. Науменко отметил, что провести сев необходимо за 12 дней. Для этого имеются все предпосылки.


Виктор Ильющенко
Фото автора