Работать на результат

Развитие нашего района основывается на производстве продукции сельского хозяйства. Поэтому этой отрасли экономики уделяется большое внимание. Сельхозпредприятия постоянно оснащаются новой, современной техникой, узлами, агрегатами, в достаточном количестве обеспечиваются удобрениями, гербицидами. Постепенно хозяйства прирастают животноводческими комплексами и т.д., и т.п. Все это радует и вселяет оптимизм, что недалек тот час, когда аграрный сектор перестанет быть нахлебником у государства, а начнет приносить значительную прибыль, его продукция станет конкурентоспособной на рынках не только соседних государств, но и на мировом. Большую роль во всем этом играет человеческий фактор: грамотные специалисты, болеющие за свое дело простые работники, толковые руководители сельхозпредприятий. Роль последних — суметь организовать, наладить работу подчиненных, добиться эффективности их деятельности…
Как раз-таки нашему району и не совсем везет с руководителями некоторых хозяйств. Если и появляются, то ненадолго, как-то быстро «исчезают», будто бы и не было. Думаю, что к этой категории не относится молодой руководитель КСУП «Совхоз «Богдановичи» Сергей Викторович Фомин. По крайней мере, во время разговора с ним у меня сложились только положительные впечатления.
Родом С.В. Фомин из города Дубровно Витебской области. После окончания 11 классов решил свою судьбу связать с сельским хозяйством – поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию на факультет агрономии. Закончил ВУЗ в 2006 году и по распределению был направлен в Гомельскую область, Жлобинский район. Работал агрономом на льнозаводе. После реорганизации производства предложили должность главного агронома в СПК «Проскурни», который, спустя год, был присоединен к СПК «Свиб-ловское». Сергея Викторовича назначили начальником отделения. Затем перевели в КСУП «Бобовский» заместителем директора по производству. Отметив деловые качества и организаторские способности, молодого специалиста назначили директором КСУП «Лукское».
На вопрос: «Как оказался в Кормянском районе?», Сергей Викторович ответил, что пригласил его возглавить КСУП «Совхоз «Богдановичи» председатель Кормянского райисполкома И.А. Науменко, с которым давно знаком. Особо больших различий между хозяйствами Жлобинского и Кормянского районов С.В. Фомин не видит. Как он говорит, специфика почти одинаковая, везде надо работать, обращать внимание на людские проблемы, нужды, уметь общаться, перенимать жизненный опыт.
Поинтересовался трудностями, с которыми пришлось сразу же столкнуться. Первая и самая основная – недостаток кормов для общественного поголовья. Чуть ли не с самого начала зимы нечем было кормить скот. Численность КРС большая, суточное потребление силоса – 60 тонн. Пришлось собирать корма с миру по нитке. В итоге должны многим порядка 750 млн. рублей. Сейчас приходится отдавать долги: частично – скотом, частично – взятыми кредитами, которые также необходимо погашать. А для этого надо много доить молока, себестоимость которого выросла. Несмотря на все трудности, руководитель хозяйства настроен оптимистично. Уверен, что предприятие сможет выйти из прорыва. Имея хорошую технику и все условия для нормального функционирования, а главное – поддержку со стороны Кормянского райисполкома, нужно создавать мощную кормовую базу.
Шел разговор и об обеспеченности предприятия специалистами. Есть и здесь некоторая проблема, но и она решается.
Про закладку фундамента будущего урожая С.В. Фомин рассказал, что об этом недавно шел разговор с губернатором области В.А. Дворником. Большая ставка в этом году делается на кукурузу. Под эту культуру в хозяйстве отводится более тысячи гектаров: на зерно – 200 га, остальное — на силос. Техника для возделывания «королевы полей», ее уборки, качественной закладки в ямы имеется, планируют еще закупить сеялку, большегрузный автомобиль. Не останется без внимания и зерновая группа растениеводства: рожь, тритикале, пшеница… Собираются получить валовой урожай не менее 10 тыс. тонн.
Свои будущие планы С.В. Фомин связывает с Кормянским районом. Я попробовал смутить собеседника провокационным воп-росом: «Не является ли КСУП «Совхоз «Богдановичи» стартовой площадкой для сиюминутного карьерного роста?» Не смутил. Молодой руководитель сказал, что дальнейший карьерный рост зависит от того, сможет ли он добиться положительных результатов здесь, на месте. Если да, то можно планировать и будущее.


Виктор Ильющенко