Рабочая поездка министра

На прошлой неделе в рабочем порядке наш район посетил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Александрович Ващенко. Он встретился с трудовым коллективом КЖПУП «Корма». На встрече также присутствовали: начальник управления по ЧС Гомельского облисполкома, депутат областного Совета депутатов Юрий Викторович Парфененков, заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер, начальник районного отдела по ЧС Юрий Анатольевич Шугаев.
Министр проинформировал присутствующих о социально-экономическом положении в стране. Но больший упор делал на работу своего ведомства. Подробно рассказал о ситуациях с пожарами, отметил, что службы МЧС не ослабляют свои контролирующие функции, порой не всех это устраивает. Но благодаря скрупулезности в проверках и инспекциях, многих бед удалось избежать.
После встречи я попросил министра ответить на несколько вопросов.
— Владимир Александрович, эффективна ли работа смотровых комиссий? Сократилось ли количество трагических случаев в жилищах граждан?
— Однозначно сказать об эффективности работы смотровых комиссий я не могу. Но точно, что эффект есть – это очевидно. Ведь благодаря такого рода обходам были предотвращены многие несчастные случаи. Вместе с тем, наверное, не достаточно мы еще работаем, потому что несчастные случае имеют место. Деятельность комиссий необходимо активизировать и совершенствовать, работа должна идти на результат.
— Сотрудники нашего белорусского МЧС часто оказывают помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций соседним странам.
— Да, у нас есть договоренность между министерствами многих стран. Беда границ не знает. Нам также оказывают помощь, например, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В прошлом году мы помогали России в ликвидации очагов пожаров. Недавно мы встречались с министром по ЧС Российской Федерации Сергеем Шойгу, который высоко оценил работу наших спасателей.
— А в достаточном ли количестве отделы обеспечены спецтехникой?
— Техники не хватает. И ощущается достаточно серьезный недостаток оборудования. Порядка 70-80 процентов устарело, требует замены на модернизированное, современное.
Запланировано было показать министру некоторые объекты социально-культурного назначения, ознакомить с экономическим положением района. Но плотность графика В.А. Ващенко не позволила это осуществить. Он посетил лишь районный отдел по ЧС.


Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова