Более сорока лет хороших результатов

В своей газете мы часто пишем о наших земляках, которые заслужили признание собственным трудом, всю жизнь отдали любимой работе и кого по-настоящему можно назвать гордостью Кормянщины. Одним из таких является Н.Ф. Богданович. Николай Федорович – главный инженер Кормянского ПМС. В этой организации он проработал уже 34 года. Но стартом его трудового пути стал Чечерский район.
Молодой выпускник Богдановичской восьмилетки в 1970 году поступил на работу в Чечерский СМУ помощником экскаваторщика. Через два года был призван в Советскую Армию. После службы солдат благополучно вернулся на прежнее место, но уже на должность машиниста экскаватора. В 1978 году Николая Федоровича переводят в родной район – в Кормянский ХРУ мелиорации. С тех пор его жизнь непрерывно связана с этим предприятием и профессией. Более чем за тридцать лет он ни разу не пожалел о выбранном пути. Напротив, в 1983 году окончил техникум, постоянно повышал квалификацию, набирался опыта – и стал грамотным руководителем, настоящим знатоком своего дела.
За это время Николай Федорович крепко обосновался в Корме: женился, воспитал двух прекрасных дочерей (Алла и Светлана работают в одном из банков нашего городского поселка). О том, как удается быть хорошим мужем и отцом, отличным специалистом, бороться с трудностями, Николай Федорович рассказал сам:
— Мне работа очень нравится, несмотря на то, что зачастую – это тяжелый физический труд: на объект приходится выходить в снег и дождь, в жару и мороз. Но это только закаляет.
Считаю, что не важно, какова специфика работы человека: управленец он или рабочий, занимается интеллектуальным трудом или физическим. Главное – хорошо выполнять свои обязанности, знать свое дело, быть понимающим работником или давать правильные команды и, конечно же, с уважением относиться к каждому члену коллектива, частью которого являешься и сам. Тогда и работа будет спориться, и приятно будет посмотреть на результаты собственных усилий.


Татьяна КУЛАКОВА