Горячая пора кормозаготовителей

На данный момент на территории всех хозяйств нашего района продолжается заготовка кормов на зимне-стойловый период для крупного рогатого скота. Активно убирается первый укос трав, идет заготовка сенажа. На наши вопросы, касающиеся нюансов «горячей поры», ответил главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Г. В. Шугаев.
— Геннадий Владимирович, на каком этапе находится процесс заготовки кормов в сельскохозяйственных предприятиях нашего района?
— По состоянию на 10 июня первый укос многолетних трав близок к концу. За первую декаду месяца скошено 7157 га, при этом заготовлено 5128 тонн кормовых единиц.
Также сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 13055 тонн сенажа (что к плану 18200 тонн составляет 72%), сена 3068 тонн (23 % от общего плана 13125 тонн). Сельскохозяйственными организациями по завершении основного этапа первого укоса будут приняты меры по укосу трав с неудобиц, Волынцевской и Руднянской зон, чтобы при пополнении зеленой массы выйти с первого укоса на 8000 тонн кормовых единиц.
— Как влияет установившаяся погода на заготовку? Проводились ли какие-то вспомогательные мероприятия?
— Нынешняя жара, конечно же, отрицательно влияет на посевы. Нами проводилась своевременная подкормка травы, но, если не пойдут дожди, то второй укос может не состояться.
— Расскажите, применяются ли в нынешнем сезоне новые технологии кормозаготовки?
— Во-первых, стоит отметить, что до начала косовицы хозяйства района получили три новые косы КПР-9, ширина захвата которых составляет 9 метров, кормоуборочный комбайн КГ-6.
А также КСУП «Им. Володарского» имеет два комбайна «Ягуар», комбайны КГ-6, ИЗР-10, УВК-800. Думаю, это в значительной степени улучшит и ускорит ход кормозаготовки.
Во-вторых, в текущем году заготовка сенажа ведется с применением консерванта, что значительно влияет на качество закладки и хранение.
— Геннадий Владимирович, какую оценку Вы можете дать работе сельхозпредприятий Кормянщины в этом направлении?
— Хотелось бы отметить работу КСУП «Совхоз «Кормянский» в отношении качества заготовки сена и закладки сенажа. Здесь сенажные ямы готовятся за 4-5 дней с последующим закрытием, качество сена – на первом месте по району. Также в этом отношении можно похвалить КСУП «Им. Володарского». Технология заготовки сена соблюдается, ведь известно, что если оно перележит на поле, то содержание каротина (витамина А) уменьшится.
Хорошими темпами ведется работа в КСУП «Лепешинский».
Кроме того, в этом сельхозпредприятии в первом укосе основной упор сделан именно на заготовку сена. Ими уже собрано 757 тонн, что составляет 49 % к запланированному, а по району 23%. Поэтому это очень хорошие показатели.
К сожалению, мы не обходимся и без отстающих. В этом плане отмечу КСУП «Ново-Зеньковский». Им заготовлено всего 2,97 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Возникают вопросы по организационным моментам в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Здесь не соблюдаются и распорядок дня, и своевременный выезд техники в поле. А, как известно, во время «горячей поры» у аграриев каждая минута на счету.
Из всего сказанного хочу сделать вывод: только совместными усилиями работников каждого из сельхозпредприятий, грамотным распределением времени, сил и материальных средств мы будем добиваться хороших результатов.


Татьяна Кулакова