О продаже сахара

Согласно главе 10 Концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2004 № 252, приоритетное значение в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны принадлежит наиболее ценным продуктам, таким, как зерно, сахар, растительное масло, молочные и мясные продукты, рыба.
Удовлетворение потребности населения по указанным продуктам находится на постоянном контроле Комитета государственного контроля Гомельской области.
С целью эффективного использования товарных ресурсов и равномерного их распределения среди торгующих организаций по регионам страны объемы поставок отдельных потребительских товаров, в частности сахара, для последующей продажи населению на внутреннем рынке определяются Министерством торговли Республики Беларусь по согласованию с Минсельхозпродом путем выделения так называемых «разрешительных квот» на продажу. Соответствующие данные доводятся управлениям (отделам) торговли гор-райисполкомов для последующего распределения по непосредственным получателям в регионах (торговым организациям и индивидуальным предпринимателям).
Однако, как установлено Комитетом госконтроля Гомельской области, отдельные из них распределение товарных ресурсов по получателям осуществляют по собственному усмотрению с нарушением установленного порядка.
Так, в Калинковичском районе во 2 квартале 2011 г. «разрешительные квоты» на закупку сахара на ОАО «Сахарторг» были выданы Калинковичским райисполкомом 34-м субъектам хозяйствования.
Однако, в апреле 2011 года (в пик ажиотажного спроса на сахар) по просьбе руководства одной из коммерческих организаций г. Калинковичи — ООО «Тетра-Стиль», имеющей в своем составе из объектов торговли продовольственными товарами только кафе и магазин кулинарии и, соответственно, не получившей «разрешительную квоту» на поставку сахара, с ведома заместителя председателя Калинковичского райисполкома Макушинского О.А. указанному обществу было выделено 72 тонны сахара, что составляет 24% объема сахара, распределенного по Калинковичскому району.
Следует отметить, что ассортиментными перечнями товаров, подлежащих продаже в торговых объектах ООО «Тетра-Стиль», утвержденными все тем же Калинковичским райисполкомом в соответствии с действующим законодательством, реализация сахара предусмотрена не была.
Фактически на основании письма Калинковичского рай-исполкома в нарушение требований Инструкции о доведении объемов поставки сахара белого на внутренний рынок Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 14.04.2004 № 17, за период с 28.03.2011 по 26.05.2011 ООО «Тетра-Стиль» было отпущено 97,75 т сахара весового, в том числе: 53,75 т – ОАО «Сахарторг», 44,0 т – ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».
В дальнейшем сахар реализовывался обществом в торговых центрах «Стиль» в г. Калинковичи и г. Мозыре через специализированные секции по продаже непродовольственных товаров («Мебель», «Бытовая техника», «Сувениры», «Строительные материалы»). При этом, продажа сахара населению, как и его закупка, осуществлялась также с нарушениями действующего законодательства, в частности с нарушением Гигиенических требований к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, так как торговые объекты ООО «Тетра-Стиль» не предусматривали возможности выделения отдельных торговых зон для торговли продовольственными и непродовольственными товарами.
Кроме того, работники торговых центров, в которых осуществлялась продажа сахара, не проходили периодические медицинские осмотры, обязательные для работников, торгующих продовольственными товарами. При этом, проверкой установлено, что на торговых объектах ООО «Тетра-Стиль» как в г. Калинковичи, так и в г. Мозыре нарушались действующие санитарные правила и нормы.
Комитетом госконтроля области за допущенные нарушения к ООО «Тетра-Стиль» применен штраф в размере 7700,0 тыс. руб., пять его работников привлечены к административной ответственности на общую сумму 1365,0 тыс. руб. Для принятия мер реагирования в отношении должностных лиц Калинковичского райисполкома соответствующая информация направлена Гомельскому облисполкому.


К. Таранов,
первый заместитель председателя Комитета
государственного контроля Гомельской обл.