Чекисты — в гости к школьникам

В День знаний, 1 сентября, представители управления КГБ Республики Беларусь приняли участие в торжественных линейках.
С 2007 года гомельские чекисты шефствуют над Завойтянской базовой школой-садом, которая расположена в Наровлянском районе Гомельской области. Преподаватели, воспитанники и ученики учебного заведения всегда радушно встречают шефов по праздникам, совместно облагораживают пришкольную территорию во время субботников.
В этой школе участие чекистов в торжественной линейке 1 сентября – традиция. Для подшефных превоклассников представители профсоюзной организации и Совета офицерского собрания УКГБ собрали портфели. Наборы школьных принадлежностей получили и остальные ученики, а воспитанники детского сада – игрушки и развивающие игры. Кроме того, отдельные призы от шефов получили победители номинаций: «За спортивные достижения», «За успехи в учебе». Школе подарили принтер.
Другая делегация управления побывала в деревне Кляпино Кормянского района. С 2010 года сотрудники госбезопасности шефствует над Кляпинским учебно-педагогическим комплексом «Детский сад – средняя школа». Шефство началось в ходе работы по увековечиванию памяти командира оперативно-чекистской группы «Вторые» Павла Качуевского. Было установлено, что школа построена на месте базирования в годы Великой Отечественной войны этой спецгруппы. А сам командир, погибший во время боевой операции, похоронен на сельском кладбище. В декабре 2010 года на фасаде здания школы по инициативе гомельских чекистов была открыта мемориальная доска, в школе создан музейный уголок, посвященный деятельности спецгруппы «Вторые».
Шефская работа продолжается. Сотрудники УКГБ участвуют в школьных мероприятиях, оказывают посильную помощь. Так, в марте 2011 года они передали в дар воспитанникам и учащимся Кляпинской школы музыкальное оборудование. А накануне Дня Победы для школьников была организована поездка в Гомель. Юные гости посетили Гомельский областной музей военной славы, Дворцово-парковый комплекс, в УКГБ встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и выступили с концертом.
На торжественную линейку, приуроченную к Дню знаний, сотрудники УКГБ приехали с подарками, среди которых приобретенная за собранные офицерами деньги школьная доска для одного из учебных кабинетов, новые материалы для музейного уголка. К могиле Павла Кочуевского был возложен венок.


По материалам пресс-группы
УКГБ по Гомельской области