Наши – «властелины села»

Что нужно человеку для успешной и полноценной жизни в деревне? Трудолюбие и уверенность в своих силах, любовь ко всему, что нас окружает, а ещё выносливость и физическая сила. Ведь колоть дрова, косить траву, доить коров и выполнять прочие домашние работы – занятие не из лёгких. Основываясь на всём этом идёт жизнь в любой деревне, в каждом селе. Областной этап молодёжного семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», который выявил лучшую семью области, прошел в субботу 24 сентября в г. Чечерске.
 Кормянский район представляла семья Поплавских из д. Высокая Ворновского сельского Совета. Приехав в назначенное место (центральная площадь города), наша команда тут же начала приготовления к первому конкурсу. Всего в программе участвовало восемь семей из Чечерского, Мозырского, Калинковичского, Буда – Кошелевского, Рогачёвского, Жлобинского, Гомельского и Кормянского районов. Шесть конкурсов, которые проходили сначала на центральной площади, затем на стадионе спортивной школы, были увлекательны и интересны как для участников, так и для зрителей.
Единственное, что вызывало опасение у главы семьи от Кормянского района — творческое испытание: визитная карточка. Остальные же, будь то заготовка дров, спортивная эстафета, запрягание лошади, или выпечка блинов – семье Поплавских под силу. Особого внимания заслуживают и сами конкурсы. Например, «Дровосеки», где нужно было распилить бревно на 4 части, расколоть на дрова и выложить из них слово «семья», с чем наша команда справилась в рекордные сроки, в то время как остальные команды были ещё на первой стадии.
Словами классика: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт» можно совершенно точно объяснить суть конкурса «Золотая подкова», в котором женщине нужно было не только быстро распрячь и запрячь лошадь, но и в правильном порядке, с чем каждая из участниц справилась менее чем за 3 минуты. Ну и, конечно же, конкурс «Масленица», в котором принимали участие только мужчины. Недаром членам жюри понравились блины всех участников, каждый внёс в состав и оформление что-то своё, оригинальное и неповторимое. Компетентные судьи внимательно следили за процессом приготовления и оценивали вкусовые качества и внешний вид. В конце конкурсной программы ведущий огласил результаты, согласно которым наша команда заняла первое место, с чем мы их и поздравляем, и желаем так же результативно выступить на республиканском этапе.


 Константин Болбуков
Фото автора