Возрождение «Зарницы»

Три команды: СОШ №1, СОШ №2 и гимназии г.п. Корма – собрались в субботу, 24 сентября, чтобы побороться за звание лучшей команды года в военно – спортивной игре «Зарница».
По словам тренеров, учителей физкультуры, такого рода состязания последний раз проводились более 20 лет назад. Тогда участники выбирались в настоящие полевые условия, в лес.
Отделы по делам молодежи и физической культуры, спорта и туризма райисполкома решили возродить эту традицию.
Игра «Зарница» проводилась для организации досуга детей, а также для профилактики преступности среди несовершеннолетних.
Немаловажен и аспект патриотического воспитания. На это делали упор и главные судьи состязания. Оценивали «Зарницу» люди компетентные: ветераны ВОВ В.Г. Притыченко и Н.Н. Попков, заместитель военного комиссара А.С.Сечко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В.Ушева.
Полевые условия организаторы создали на территории СОШ №2 и прилегающего парка.
Ребята показывали воинскую выправку, маршировали с песнями, отвечали на вопросы военной и медицинской викторины, стреляли, метали учебные гранаты, преодолевали сложные туристические препятствия.
Самой творческой, оригинальной и дисциплинированной была команда «Радуга» гимназии г.п. Корма. Самой меткой – команда СОШ №1 «Миротворцы».
У всех были практически равные силы, но с небольшим отрывом пересилила команда СОШ №2 «Убойная сила». В этот раз они оказались чуть сильнее и удачливее. Им и достались звание лучшей команды 2011 года и переходящий кубок «Зарница».
Это была первая игра за много лет, возможно, что-то получилось не совсем так, как хотелось, но опыт уже есть.
Впереди новые состязания и будут новые победы. Желаем удачи!


Виола ЛЕХНОВИЧ,
начальник отдела по делам
молодежи райисполкома
Фото автора