Достойный возраст, солидный опыт

В субботу у заместителя начальника ОВД Кормянского райисполкома Николая Тимофеевича Таранова и председателя первичной ветеранской организации отдела внутренних дел Владимира Федоровича Сысоева была почетная миссия: поздравить ветерана труда Ивана Лукича Лопатенко с юбилеем, вручить ценный подарок. А исполнилось Ивану Лукичу 70 лет. Для меня это было открытие. Никогда бы не дал этому моложавому, всегда подтянутому мужчине такой возраст. Знаю его с детских лет, с его дочерью – Светланой, ходили в детский сад №1 в одну группу, дружили.
Первый день, когда пришел Иван Лукич на службу, он помнит очень хорошо. Было это 4 апреля 1966 года. Первая должность у него была – участковый инспектор Чечерского РОВД. Тогда наш район находился в административном подчинении Чечерского. Через полгода Кормянский район стал самостоятельной единицей, начали организовываться службы, в том числе и отдел внутренних дел. Ивана Лукича перевели туда участковым, возглавлял отдел охраны общественного правопорядка, затем служил в уголовном розыске. Последним этапом была дежурная часть, перевели туда И.Л. Лопатенко по состоянию здоровья.
На мой вопрос, есть ли какая-то разница в организации работы по охране общественного правопорядка тех лет и нынешних, Иван Лукич ответил, что есть и существенная. Тогда народ с уважением относился к милиционеру, все старались помочь. В те времена на службу в органы направляли по рекомендации трудовых коллективов, лучших работников. Да и здоровее народ был, спортом больше занимались, много было хоккейных площадок. Нынешнее поколение больше времени проводит за компьютерами, у телевизоров.
Я попросил юбиляра высказать слова пожелания нынешним сотрудникам РОВД. На что он ответил, что желает более внимательного отношения к жалобам, заявлениям людей, чтобы вовремя их разбирали, тщательно проводили расследования и большей раскрываемости дел.


Виктор Ильющенко