Счастье, умноженное на десять

Десять характеров и судеб, радостей и переживаний, и огромное материнское счастье, тоже помноженное на десять. Наталья Семеновна Кузьменкова из д. Боровая Буда не представляла, как это – жить в маленькой семье. Сама из большой – у мамы их было девять. И когда создала свою, вопрос «рожать или нет» даже и не стоял. Сколько будет, все наши – решили с мужем Виктором Федоровичем.
И вот их десять, один за другим, с разницей в два года: Алеся, Андрей, Виктор, Светлана, Александр, Наталья, Ирина, Виктория, Владислав и Анжелика. — Да разьве же с детьми трудно? – удивляется Наталья Семеновна. – Старшие подрастали, смотрели за младшими. Я даже декретный отпуск полностью ни разу не использовала. И помогали дома во всем. Отец наш механизатором был, день в поле, а у нас хозяйство, огород. Вот все вместе и управлялись со всеми делами. Скучно не было никогда. Вечером соберемся, каждый расскажет, как день провел, какие успехи в школе. Кто уроки учит, кто читает. Старшая, Алеся, рукодельница, вязать и вышивать рано начала. Этим она в меня пошла, я, сколько себя помню, все со спицами, крючком, иголкой и цветными нитками, при всей занятости и усталости находила и время, и силы, так и отдыхала. Витя и Наташа рисовать любили, Света – поделки мастерить. Витя, кстати, окончил Бобруйское художественное училище, Наташа работает учителем младших классов, Света – воспитателем в детском саду и увлечений своих не бросают. Сейчас и у Анжелики, самой младшей, способности к рисованию проявились, — рассказывает она.
Конечно, смотря что считать трудностями, кому-то и с двумя невмоготу. Все зависит от психологического настроя женщины, ее жизненной позиции и готовности к самопожертвованию. В такой большой семье на собственное «я» времени не остается. Даже если дети приучены к самостоятельности и труду, они остаются детьми. Сколько синяков и шишек, насморков и кашлей пришлось лечить. Какое количество пуговиц пришить, прорех зашить, носков заштопать. Пережить все их беды и неприятности, вроде, и мелкие, но для них такие большие. Помнит мать, как переживала, когда Андрей после 7 класса решил поступать в Суворовское училище. Два месяца собирала документы, проводили, а он там не смог быть: «Заберите меня домой». А какое горе сразило, когда похоронили двоих дочерей, одну в 4 месяца, вторую – в 10 лет. Было бы сейчас двенадцать детей…
— В материальном плане раньше легче было, — рассуждает Наталья Семеновна, зарплата небольшая, зато цены стабильные. Хорошо поддерживала гуманитарная помощь из Италии. Да ведь одеть и накормить мало, каждой матери хочется, чтобы хорошими людьми стали.
И с этим в семье все в порядке. Каждый нашел свое место в жизни, у многих свои семьи, Теперь уже они заботятся о родителях, стараются поддержать и морально, и материально.
Виктор Федорович работает в животноводстве, Наталья Семеновна – в школе. В юности мечтала стать учителем, поступила в Могилевский педагогический институт, но ради детей пожертвовала учебой и мечтой. Но со школой не рассталась, была лаборанткой, а как сократили эту должность – секретарем. Выйдя на пенсию, сначала как многодетная мать, а теперь и по возрасту, работу не оставила, сейчас она заместитель директора по хозяйственной части, а заодно, как сказала директор Зинаида Ивановна Радюк, выполняет и секретарские обязанности и много другой помощи оказывает, исходя из своего большого опыта, компьютер освоила.
Живут Кузьменковы сейчас большей частью вчетвером, с двумя младшими – семиклассником Владом, очень серьезным парнем, и пятиклассницей, ласковой Анжеликой, в большом доме, построенном для многодетной семьи государством. Пустовато, зато места хватает всем детям, когда они съезжаются со своими чадами и домочадцами. Тогда в доме весело, шумно и дружно, как раньше.


Фото М. Богдановича