Творец своей жизни

— Не согласна со сложившимся мнением, что в наше время не надо иметь много детей, — говорит А.В. Карпова из агрогородка Коротьки. — Растить их сейчас трудно, но можно.
И доказала это на собственном опыте. У нее трое детей уже взрослых. Дмитрий учится в Гомельском государственном техническом университете им. Сухого, Тамара — в Гомельском колледже художественных промыслов, Татьяна — в 10 классе общеобразовательной школы. А недавно появился на свет четвертый ребенок — Витя.
— Он мне столько счастья принес, — признается Анна Валерьевна. — И я, как психолог тоже, могу сказать, что по-настоящему осознанное чувство материнства приходит не в юном или молодом, а как раз более зрелом возрасте.
Старшие брат и сестры с большой любовью приняли маленького, помогают маме во всем. Дима даже перевелся на заочное отделение и стал работать, чтобы материально обеспечить себя и семье поддержку оказать. Тома на сэкономленные деньги всегда гостинцы из города привозит. Ну а Таня после школы занимается Витей, ведь мама уже через полгода вышла на работу — по полставки дефектолога в Коротьковскую школу и детсад № 6 г.п. Корма.
Но теперешнее свое благополучие она построила сама. Детство и юность Анны Валерьевны прошли в Узбекистане, там она окончила педагогическое училище.
А после были переезды — в Россию, потом уже с мужем и детьми — в Лоевский и Кормянский районы. Работала там, куда удавалось устроиться: в детском саду заведующей, в совхозе «Кормянский» дояркой, учителем в Дубовицкой школе, психолом в СОШ № 1, детском саду № 6, ЦКРОИР г.п. Корма. Жили семьей в деревенском доме в д. Новая Зеньковина и долгое время в однокомнатной квартире в Коротьках, в тесноте, и когда получили трехкомнатную, то первое время растерялись и не могли привыкнуть к такому простору. — Ее, можно сказать, — нагадал Дима, — со смехом рассказывает Анна Валерьевна. — Когда этот дом еще только строили, однажды идем мимо, а он спрашивает: «Мама, это для нас строят?». «Ну что-ты, Димочка, — говорю ему, — это для других людей». А оказалось, что мы стали жить именно в этом доме.
— Дети у меня очень рано стали самостоятельными, — говорит Анна Валерьевна. — Судите сами, в Дубовицу автобус уходит в 6.30, уезжаю рано и почти на весь день. Позже, психологом, тоже постоянно занята была, хотя и числилась в одном детсаду, а занятия проводила во всех кормянских, да плюс в школе. Добираться домой также было сложно.
В таких условиях она нашла время, силы и желание окончить заочно Минский государственный университет им. М.Танка по специальности психолог и Минскую академию последипломного образования по специальности дефектолог, не имея никакой помощи и поддержки со стороны. Для этого нужны высокая самодисциплина и организованность.
Эти же качества она воспитала и в детях, а еще постаралась развить в них творческие способности и таланты.
В результате, Дмитрий увлекается музыкой и пишет песни, одну из которых посвятил своей маме. Тамара — художник и фотомодель в своем колледже, параллельно осваивает премудрости фотомастерства. Татьяна — артистка, поет и танцует в школьной ученической самодеятельности.
Верно говорят, что человек — творец своего счастья. Как ты сам жизнь построишь, так она и будет идти.


Галина Лисименко