Уборка кукурузы на зерно

Планируя очередной материал на сельскохозяйственную тему, решил внимание сконцентрировать на работах по уборке кукурузы на зерно. Проконсультировался у главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Г.В. Шугаева, в каком сельхозпредприятии самая высокая урожайность, качество и темпы работ – на уровне. Он предложил обратить внимание на КСУП «Совхоз «Кормянский», где успешно идет уборка, кроме того аграрии этого хозяйства получают неплохую урожайность зерна с одного гектара.
Решено было сразу же ехать к зерносушилке, куда прибывают машины с полными кузовами золотистых зерен. Здесь хозяйничали заведующая складскими помещениями Валентина Ивановна Бутырская и оператор сушильного комплекса ЗСК-40 Ш Виктор Леонидович Богданович.
Как рассказала Валентина Ивановна, на время нашего приезда уже приняли 560 тонн зерна кукурузы, которое сразу поступает в элеватор сушилки. За день просушивают около 100 тонн. Кукуруза очень влажная – 29-30 процентов, поэтому приходится сушить в два этапа. Доводят до влажности 14 процентов.
На вопрос, сколько планируют вообще получить зерна, В.И. Бутырская ответила, что немного более 1000 тонн. Из этого количества часть пойдет на хлебоприемные пункты. Стоит отметить, что кукуруза пользуется довольно большим спросом, даже повышенной влажности. Но сухая, кондиционная стоит больше.
В хозяйстве на фуражные цели заложили уже 100 тонн. Планируется создать семенной фонд. В.Л. Богданович обслуживает сложное сушильное оборудование, он здесь и оператор, и энергетик. Со всем оборудованием справляется успешно.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича