Каждому необходимо сделать определенные выводы

28 октября прошло плановое заседание районного исполнительного комитета под руководством главы районной вертикали И.А. Науменко. В его работе принимал участие заместитель председателя комитета экономики, начальник управления внешнеэкономических связей облисполкома Г.А. Бойкачев. Были рассмотрены два вопроса: «О социально-экономическом развитии Кормянского района за девять месяцев 2011 года» и «Об итогах исполнения бюджета Кормянского района за девять месяцев 2011 года».
С докладами по первому вопросу выступили: заместитель председателя районного исполнительного комитета В.П. Грицова, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, исполняющая обязанности директора КУП «УКС Кормянского района» Т.Н. Рыженкова.
По итогам работы за январь-сентябрь текущего года обеспечено выполнение большинства доведенных прогнозных и индикативных показателей социально-экономического развития. Не удалось достигнуть прогнозного показателя по инвестициям в основной капитал, а также обеспечить выполнение индикативного показателя по темпу роста розничного товарооборота. Не выполнено задание по вводу в эксплуатацию жилья.
Были заслушаны отчеты заместителя председателя районного потребительского общества Л.А. Власовой, директора филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» А.А. Суворова, директора филиала ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод» В.Ф. Ковалева, заместителя директора ОАО «Кормаагросервис» по сельскому хозяйству В.Л. Сергеева о причинах невыполнения показателей и принятых мерах.
По сравнению с прошлым годом, район сделал определенный шаг вперед в социально-экономическом развитии за девять месяцев. Однако результаты могли быть лучше, если бы каждый ответственно относился к своему делу. Например, районному потребительскому обществу до выполнения задания по розничному товарообороту необходимо было в каждой торговой точке района продавать товаров на 70-80 тысяч в день больше, не такая уж это большая сумма. А вот в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» умудрились получить урожайность картофеля 7,5 центнера с гектара, что означает – одна картофелина массой 75 грамм на 1 квадратный метр. Думаю, комментарии здесь излишни.
Председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко жестко потребовал соблюдения дисциплины и ответственного отношения к делу каждого на своем рабочем месте. Он также отметил, что по итогам года объясняться уже никто не будет, а придется принимать управленческие решения. Ведь если мы не можем выполнить самое элементарное, то кто же будет работать на новых производствах, осваивать передовые технологии, развивать район дальше? Исходя из этого, каждому необходимо сделать определенные выводы.
Т.А. Попкова – начальник финансового отдела райисполкома, предоставила подробную информацию по итогам исполнения бюджета.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


Татьяна Климова