Красный день календаря

«День 7 ноября – красный день календаря!» — это строчка из детства всегда всплывает в памяти в преддверии праздника Октябрьской революции.
Поколения, рожденные в СССР, хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в стране семьдесят с лишним лет. И все эти годы день 7 ноября был государственным праздником, отмечавшимся военным парадом на Красной площади в Москве и демонстрациями трудящихся. Даже во время Второй мировой войны, когда фашистские войска угрожали самой столице, у Кремля, несмотря на это, прошел парад военных частей красной армии. Он вдохновил целый народ на борьбу с врагом, на сопротивление и стойкость, которые сыграли большую роль в победе над фашистами.
Сегодня праздник Октябрьской революции отмечается на постсоветском пространстве только в некоторых странах. Беларусь одна из них.
Можно по-разному относиться к историческому событию, но бесспорно одно – любая цивилизованная нация должна помнить и чтить прошлое своей страны.
Отдавая дань уважения, жители Кормы и Кормянского района накануне 7 ноября по-прежнему собираются у памятника в сквере за городским Домом культуры.
Традиционно митинг, посвященный 94-й годовщине Октябрьской революции, прошел и в этом году.
С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко.
О достижениях и победах говорил в своем выступлении заместитель председателя районного совета ветеранов В.Г. Притыченко.
Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, погибших за идеи революции. Возложили венки и цветы к памятнику.


Татьяна Климова
Фото Константина Болбукова