Страховой агент – это друг

Бойкая, жизнерадостная, общительная Е.Н.Дралова давно уже стала для жителей района не только страховым агентом, но и настоящим другом, своим человеком в каждом доме. Она приносит с собой вместе с услугами хорошее настроение, разнообразие в череде дней, особенно пожилым людям.
— Бывает, с одной бабулькой час сидишь, невозможно оторваться. Ей хочется поговорить, поделиться проблемами или радостью. Расскажет и о болезнях, и о детях – внуках, и о любимом котике. Бывает, попросит лекарства привезти либо еще о чем-нибудь. Я не отказываюсь, чем могу помогаю, — признается Елена Николаевна.
Доброжелательность и отзывчивость помогают агенту находить общий язык со всеми, независимо от возраста. И как результат – высокие показатели в работе. За 10 месяцев этого года она оформила страхование по добровольным видам на 34 млн 806 тыс рублей, выполнив план на 105,3%. По обязательным – на 18 млн 590 тыс рублей, или на 117,4%. В общем это составило 53 млн 405 тыс рублей – 109,2% к плану.
Работу страхового агента легкой не назовешь. Участок большой: деревни Дубовица, Михалевка, Норковщина, Моторовка, Коротьки, часть Кормы, два крупных предприятия ДЭУ-205 и ПМС. Люди разные, больше, конечно хороших, но попадаются и такие, что загрузят негативной информацией до головной и сердечной боли. В каждом населенном пункте бывает два раза в неделю, добирается на автобусе, но приходится и пешком топать. Елена Николаевна не унывает: «Всякое случается, но план – закон, хочешь выполнить – крутись», — смеется она.
Много ходить ей, однако, не в новинку. Пять лет носила она поч-ту по улицам Кормы. Уроженка д. Салабута, проживала там, нашла свою «вторую половину». После чернобыльской аварии семья попала под отселение. Получили жилье в Жлобинском районе, но в 90-х возвратились назад. «Тянуло на родину, бросили все и приехали», — объясняет Е.Н.Дралова. Нужно было устраиваться на работу, что подвернулось, за то и ухватилась. А в Кормянское представительство «Белгосстраха» ее сосватала старшая сестра Г.Н.Гордеенко, уже продолжительное время трудившаяся там.
Особых сложностей молодой агент на новом поприще не испытывала и в первые дни. За дело взялась с присущим ей задором, быстро раззнакомилась с населением, научилась обращаться с документацией, показывать «товар лицом».
— За 11 лет людей всех изучила, — делится она. – Знаю, кто чем дышит, как и когда подойти, в какой день пенсия, зарплата. Стараюсь и для себя, и для клиентов, и они это понимают.
Еще она отмечает, что страхование сейчас пользуется большим спросом. Наиболее популярны из 47 видов такие как страхование домашнего имущества, строений, квартир, домашних животных, машин. И не только пожилые владельцы, обычно, более бережливые, пользуются такой услугой, но и молодежь, проживающая в государственных и служебных домах и квартирах.
«Застраховал, и целый год есть сторож в хате», — говорят в народе.
Свое имущество, дом, хозяйство, машину Е.Н.Дралова, кстати, тоже регулярно страхует.
Коллектив в представительстве сейчас большой в связи с присо-единением Чечерского, но и в этой массе Е.Н.Дралова выделяется своим отношением к обязанностям и высокими показателями.
Руководство в лице В.И. Якутовича всегда ее ставит в пример другим. Накануне профессионального праздника и 90 летнего юбилея системы она рекомендована для поощрения благодарностью районного исполнительного комитета.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото К.БОЛБУКОВА