«Вспомним, товарищ, мы Афганистан…»

В День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, наши земляки, которые принимали участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан, по традиции собрались в районном военном комиссариате. Во время регистрации члены районного комитета ОО «БРСМ»: первый секретарь Нина Бейгул, ведущий специалист Светлана Короткевич и главный бухгалтер Екатерина Артемьева вручали интернационалистам сувениры, которые специально к этому дню своими руками сделали воспитанники районного центра творчества.
К присутствующим с приветственным словом обратился районный военный комиссар А.П. Березовский.
С ответным словом от имени всех собравшихся воинов-интернационалистов выступил С.И. Садов, который отметил, что миссия советских войск была благородная – поддержать демократический строй в республике, не допустить прихода к власти воинствующих исламистов. Предполагалось, что для этого вполне будет достаточно шести месяцев, но противостояние растянулось на долгих девять лет.
Стоит отметить, что большинство коренных жителей Афганистана с теплотой относились к шурави. Со дня, когда последний советский солдат покинул республику, прошло уже 23 года. Но до сих пор афганцы добрым словом вспоминают наших ребят. Об этом свидетельствуют теперешние репортажи из этой загадочной восточной страны.
Ведущий специалист идеологического отдела Г.В. Янкова от имени районного исполнительного комитета вручила участникам мероприятия конверты с деньгами.
Артисты ЦКиД Г. Куликова, Г. Пахоменко, Э. Харкунова, О. Захаренко, А. Шульга дали небольшой концерт.
В спортивном зале ДЮСШ состоялся традиционный матч по мини-футболу. Две команды подростков и взрослых схлестнулись в спортивном поединке. В результате более опытные игроки выиграли со счетом 4:1.
К мемориальным плитам земляков, погибших во время исполнения интернационального долга, которые укреплены на стене СОШ №1, ученики этой школы возложили гирлянду.
Затем, разделившись на две группы, отправились возлагать венки к могилам Николая Перепечкина, Виктора Соломченко и Александра Кашпорова.


Виктор Ильющенко