На страже правопорядка

Казалось бы, совсем недавно мы поздравляли наших доблестных сотрудников отдела внутренних дел Кормянского райисполкома с их профессиональным праздником – Днем белорусской милиции. Но уже прошел год, в РОВД сменился начальник. Им стал, как газета сообщала в одном из номеров, В.Н. Янков. С ним и наше небольшое интервью.
— Виталий Николаевич, с какими достижения наши доблестные сотрудники РОВД встречают свой профессиональный праздник?
— Отмечу, что отдел внутренних дел сработал очень неплохо. На протяжении года идет снижение преступности в целом. Если в прошлом году на такой же период в районе было совершено 26 преступлений, то в 2012 г. – 20. Соответствует этому и их раскрываемость: в 2011 году – 73,1%, 2012-м – 95%. Мы заняли в области лидирующие позиции. Идет снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось количество преступлений и правонарушений, совершенных в общественных местах. Неплохо налажена работа по их профилактике. Увеличилось выявление самогонщиков, продавцов фальсифицированных спиртных напитков.
— Виталий Николаевич, отдел внутренних дел стоит на охране правопорядка. Какие необходимо приложить усилия, чтобы этот правопорядок постоянно поддерживался?
— Самое основное – это культура поведения и, прежде всего, самих милиционеров, не быть равнодушными к проявлению бескультурья населения. Считаю, что если каждый сотрудник РОВД будет чувствовать ответственность, тогда и порядка будет больше.
— Ваши пожелания накануне праздника.
— Я поздравляю всех сотрудников РОВД с Днем белорусской милиции. Желаю крепкого здоровья, доблести, жизненной энергии, удачи во всех начинаниях.


Подготовил Виктор Ильющенко