Три принципа Леонида Михайловича

Когда человек любит и уважает дело, которым занимается, осознает его нужность и важность, он имеет свои убеждения, которым следует постоянно.
У Леонида Михайловича Леоненко, молоко-сборщика из д. Староград, три основных принципа.
Первый – это исключительная опрятность. На работу он выезжает непременно в белой куртке-ветровке – такую определил для себя спецодежду. Бидоны на аккуратной телеге начищены до блеска. К слову сказать, он сам их и ремонтирует, так как от постоянной тряски быстро выходят из строя крышки. Вся упряжь, так же, как и лошадь, в идеальном состоянии.
— Люди будут пить молоко, которое я собираю, поэтому должен соблюдать чистоту и безупречность во всем.
Второй принцип – скрупулезность в работе.
Сейчас на его участке имеется 32 коровы. Все они переписаны в специальную тетрадь, где отмечены их характеристики и другие сведения: возраст, удойность, срок отела. Он всегда знает, когда ждать прибавления продукции и заранее готовит дополнительные емкости. Не оставит без внимания и уменьшения сдаваемого количества.
Третий – старательность и честность. Ранним утром объезжает Леонид Михайлович подворья. В большинстве из них хозяев уже нет – ушли на работу, но молоко приготовили. Они верят ему, знают, что будет полный порядок.
Вот дом Анны Степановны Зеленковой на ул. Заречной. Леонид Михайлович выносит со двора два ведра с удоем – вечерним и утренним.
Измерив плотность, выливает его во флягу, посуду возвращает назад, тщательно прикрывает калитку. Достав тетрадь, делает пометку. Учет у него полный и исчерпывающий и каждый молокосдатчик всегда может свериться с записями.
Далее путь лежит на комплекс, где собранное молоко в 8.30 должно уже быть в холодильнике. Это теперь, а летом – на полтора часа раньше, пока прохладно.
Молокосборщиком Л.М. Леоненко работает 7 лет и постоянно добивается хороших показателей. В 2011 году они составили 63 300 кг молока, или 2030 кг на 1 корову.
Он и сам держит большое хозяйство, в котором и конь, и корова, и свиньи, и много разной птицы. Излишки продает государству. На подворье образцовый порядок. Много земли под посев, большая теплица для ранних овощей. Причем, вся домашняя работа лежит в основном на его плечах, потому что Анна Ивановна, его жена, заведует фермой и весь световой день находится там.
А еще Леонид Михайлович отличается чуткостью и отзывчивостью. Он считает своим долгом поддерживать одиноких и одинокопроживающих бабушек, помогает в усадьбах – вспашет, проборонует землю, засеет и урожай уберет. И как человек с высоким чувством ответственности, любое дело выполняет качественно, быстро, а главное — от души.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. Богдановича