Настоящий милиционер

На пенсию из органов внутренних дел сотрудники уходят по выслуге лет, еще полными сил людьми. И мало кто посвящает себя отдыху, стараются найти занятие по душе. Вот и Дмитрий Владимирович Синдеев уже решил: «Да, конечно, буду работать, что же здоровому, не старому мужику дома сидеть!» Буквально на днях коллектив ОВД Кормянского райисполкома проводил его в запас, поблагодарив за отличную службу. С сожалением расстались в отделе с одним из лучших сотрудников. Он оставил не только хороший след своей работой, но и молодую смену, которую воспитал, занимаясь наставничеством.
Дмитрий Владимирович в прошлом человек военный. Продолжая семейную династию, окончил в свое время военное авиационно-техническое училище, служил в Чукотском автономном округе, на Украине. Так бы, наверняка и не изменил своему призванию, если бы не развал Советского Союза, в результате которого остался невостребованным – без работы и жилья.
Нужно было как-то жить дальше и семья отправилась на родину жены, в Казахстан. И вот там он и сделал решающий шаг, связавший его с органами внутренних дел – поступил в отделение охраны местного РОВД на должность начальника пункта централизованной охраны.
Общий распад, неустроенность настигли и там. Через пять лет новое переселение, теперь уже на его родину, в Гомель, в сохранившую стабильность Беларусь. Областное управление внутренних дел направило его в Кормянский РОВД, руководство которого, в свою очередь, участковым инспектором двух сельских Советов – Ворновского и Лужковского. Обосновался в Ворновке, где семье предоставили жилье.
Чтобы влиять на криминогенную обстановку, участковому инспектору необходимо знать людей на своем участке. Вот он и начал знакомиться с населением. Методично обходил деревни, улицы, дома, когда с председателями сельисполкомов, когда один. Вскоре изучил всех, взял на заметку определенный контингент – ранее судимых, ведущих асоциальный образ жизни, нерадивых родителей, слишком шустрых подростков. Большую роль в его профессиональном становлении сыграл старший участковый инспектор С.С. Крупский. Постоянную помощь и поддержку оказывали руководители колхозов, расположенных на территории Советов: им. Димитрова – Е.Н. Воробьев, «Большевик» — Н.И. Смаршков, «Рассвет» — В.М. Максименко.
— Трудностей особых не было, — рассказывает Дмитрий Владимирович, — что меня с первых дней поразило, это доброе отношение людей. Даже со стороны нарушителей порядка никакой враждебности или неприязненности не испытывал. А ведь приходилось наказывать семейных дебоширов, мелких расхитителей, пьяниц, самогонщиков. Кроме составления административных протоколов, занимался и дознавательской деятельностью. Расследовал уголовные дела, в основном, хулиганства, повторные мелкие хищения, причинение легких телесных повреждений. Но люди понимали, что за содеянное нужно отвечать. Да и я старался поступать справедливо, не злоупотреблял карательными мерами, больше действовал методом убеждения.
В 2002 году Д.В. Синдеева перевели на должность старшего инспектора-дежурного. Здесь задачи и обязанности уже были другими. Предельное внимание, умение быстро сориентироваться, принять решение. Регистрация тревожного сигнала, доклад руководству, направление в кратчайшие сроки следственно-оперативной группы, либо участкового инспектора. Беседы при непосредственном обращении людей, организация проверок и других мероприятий, информирование граждан о принятых мерах.
— С сотрудниками я всегда находил общий язык, — отмечает Дмитрий Владимирович. – А с помощником по смене мы всегда были в добрых отношениях, действовали согласованно, как общее целое. За 10 лет у меня их было трое, а последние семь лет я работал с И.И. Еськовым. Нас связывало взаимодоверие и полное взаимопонимание.
И в этой должности Д.В. Синдеев показал себя только с хорошей стороны, за все годы работы поощрялся грамотами областного Совета депутатов, районного исполнительного комитета. Награжден медалью «90 лет милиции Республики Беларусь». Имеет звание майора.
Не одной работой жив человек, Дмитрий Владимирович — увлеченный участник художественной самодеятельности. Его красивый, сильный голос звучит со сцены на всех концертах и смотрах-конкурсах коллективов управления внутренних дел. Как вокалист он неоднократно занимал 1-2 места как в области, так и в республике. И семьянин он хороший, имеет двоих сыновей, старший из которых уже взрослый, а младший – школьник. С женой Натальей Михайловной в прошлом году отпраздновал серебряную свадьбу. Чем не пример для молодых людей


Галина Лисименко
Фото из архива РОВД