Работать на результат

Таков жизненный принцип у преподавателя физической культуры Дубовицкой базовой школы Василия Дмитриевича Стрикелева. И результат есть. Его воспитанники не единожды становились победителями различных районных, областных спортивных состязаний, есть один чемпион Республики Беларусь в соревнованиях «Снежный снайпер», ребята показывали лучшие результаты по легкой атлетике. Спорт-смены Дубовицкой школы постоянно на слуху. Нет таких районных спортивных мероприятий, где бы «птенцы» Василия Дмитриевича не принимали участие. И всегда в стены родной школы они привозили призы.
Как рассказывает Василий Стрикелев, любовь к физической культуре, спорту он пронес через всю жизнь. Зарождалась эта любовь в уличных баталиях. В те времена деревни были большими, много дворов, в каждом были дети и не по одному. Спортивного инвентаря не было. Но находили подручные средства, чтобы поддерживать физическую форму: играли в лапту (нынешнее поколение и не знает что это такое), гоняли в футбол. Сейчас же дети и молодежь свободное время больше проводят за компьютером или у телевизора. О подвижном образе жизни речи и не идет. А потом удивляемся, почему же молодежь такая малосильная, Да, «богатыри не вы…» Не из этого теста Стрикелев. Он решил на профессиональном уровне пропагандировать физкультуру. После службы в Вооруженных Силах поступил в Гомельский педагогический институт (ныне университет им. Ф. Скорины) на отделение физической культуры. После завершения учебы вернулся в родные места. И вот уже продолжительное время старается привить любовь к здоровому образу жизни сельской детворе. Удается.
Я поинтересовался тем, как нынешние школьники справляются с физической нагрузкой. На это Василий Дмитриевич отвечает, что старается к каждому ребенку находить дифференцированный, индивидуальный подход. Нормативы нормативами, но выжимать их из ученика любыми способами – это не метод учителя Стрикелева. Старается он не отбить охоту заниматься, наоборот, стимулирует хорошими оценками. И ребята стараются не подводить своего преподавателя.
По стопам отца пошел один из сыновей, второй – также имеет педагогическое образование (начальные классы с правом преподавания физкультуры). Есть и ученики, которые решили посвятить свою жизнь физической культуре. На втором курсе Могилевского государственного университета факультета физкультуры учится бывшая ученица Дубовицкой школы. Некоторые теперешние учащиеся также высказывают желание стать физкультурниками. Поэтому дело В.Д. Стрикелева будет продолжено.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича