То, чего хочет душа

Творчество – это порыв души. Именно так и рождаются рисунки Анастасии Титовой из агрогородка Литвиновичи.
— Я не умею срисовывать с картинки или с натуры, — объясняет девушка, — образы возникают у меня в голове.
Изобразительному искусству Анастасия нигде не училась, ее талант – божий дар, перешедший ей по наследству от мамы. Та в детстве и юности мечтала стать художником, но отец побоялся отпустить ее в город, одну к чужим людям. Но тяга выражать свои мысли, чувства в рисунках осталась и по сей день. Так что Анастасия с детства знакома с гуашью, акварелью, карандашами, видела, как из-под маминых рук выходят яркие картины. А потом и сама начала творить.
Переворачиваю в папке файлы с вложенными в них листами картона, стандартной писчей бумаги и даже тетрадной, в клеточку с рисунками – простым и цветными карандашами, обычной шариковой или гелиевой ручкой: портреты, мультяшные герои, черный кот, конь, дельфин, пейзажи, опять портреты. Творчество для себя, под настроение, запечатлевшее какие-то мгновения, запавшие в душу, но не застывшие, в каждом чувствуется жизнь, движение, виден характер.
Конечно, я ожидала услышать от Анастасии, что талант свой она собирается развивать, повышать уровень мастерства и очень удивилась, узнав, что оно для нее так и останется лишь увлечением.
— Дело в том, — говорит Анастасия, — что я рисую только тогда, когда хочу сама, а не когда нужно. Заставить себя не могу. А талантов у меня много: я и танцую, и пою…
Более 10 лет назад супруги Титовы приехали с двумя маленькими дочерьми в Литвиновичи на постоянное место жительства из Донецкой области Украины, куда Юрий Алексеевич переселился после Чернобыльской аварии. Там он встретил Нину Юрьевну, создал семью и вскоре увез на свою родину. Голосистых девочек приметил А.Г. Жукавец, бывший музыкальным руководителем в ДК, и запели они частушки, и стали участвовать и побеждать во многих конкурсах. Подрастая, Анастасия продолжала участвовать в художественной самодеятельности. А после окончания школы ей предложили временно поработать художественным руководителем, а через месяц она уже возглавила сельское культурное учреждение и сразу же поступила на заочное отделение Могилевского колледжа искусств по специальности организатор праздников. А талант художника ей и здесь пригодился.
— Вот, посмотрите, — обвела Анастасия рукой стены танцевального зала. – Это рисовала я. — А вот это граффити – мой помощник, художественный руководитель Павел Роговцев. Он ведет кружок брейк-данса.
Вот такая талантливая команда работает в культурно-досуговом центре агрогородка Литвиновичи. Так что культура и искусство здесь в надежных руках.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича