Эффективность алгоритма и координации

Завершился пятый год действия Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите в неблагополучных семьях». В районе наработан определенный опыт по его выполнению. О том, что достигнуто в этом направлении и что еще предстоит сделать, нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома О.В. Ушева
— Ольга Валентиновна, расскажите, пожалуйста, о механизме реализации Декрета.
— Понадобилась разработка четких и конкретных алгоритмов работы, эффективность которых возможна только в случае постоянной координации на уровне межведомственного взаимодействия. С этой целью ход реализации Декрета два раза в год рассматривается на заседании райисполкома. Контроль деятельности всех заинтересованных служб осуществляется специально созданным координационным советом.
Силами смотровых комиссий, в состав которых входят представители РОВД, РОЧС, учреждений образования организовано проведение комиссионных адресных проверок противопожарного состояния домовладений (квартир) неблагополучных, многодетных семей, а также семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении (на 12.06.2012 года проверено 1382 домовладения (квартиры)). По итогам 214 совместных рейдов с инспекторами РОВД, были подготовлены информации о неудовлетворительном исполнении родительских обязанностей. По всем приняты меры реагирования.
На 1 января 2012 года учреждениями образования района составлены социально-педаго-гические паспорта, в которых учтены дети, проживающие на территории района.
— Много ли в районе детей, проживающих в неблагополучных условиях?
— По состоянию на 1 июня 2012 г. в районе проживает 3631 ребенок в возрасте от 0 до 18 лет, от 6 -18 лет – 2151, в том числе: — 83 имеют статус детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, 36 детей проживают в опекунских семьях, 47 — в приемных семьях, 1004 – в многодетных (286 семей), 982 — в малообеспеченных (362 семьи), 1025 — в неполных семьях (581 семья).
За истекший период 2012 года в отдел образования поступило 74 первичных информации о фактах семейного неблагополучия, где имеются несовершеннолетние дети. По каждому сообщению проведены социальные расследования, на основании которых приняты решения по каждой семье.
По состоянию на 01.06.2012 г. в районном банке данных содержится информация о 159 детях данной категории из 77 семей.
В результате проделанной работы в течение 2012 года были сняты с учета в связи с нормализацией ситуации в семье 73 ребенка из 36 семей. Вместе с тем, проведенные КДН Кормянского райисполкома в 2012 г. выборочные проверки показали, что сведения банка данных не всегда отражают фактическое положение дел с семейным неблагополучием.
Все еще имеются факты ненадлежащего исполнения работниками отдельных учреждений образования своих должностных обязанностей, когда фактически дети оказываются в социально опасном положении, однако меры по устранению причин неблагополучия не принимаются. Такое было допущено в Дубовицкой ДССШ. Данный эпизод рассмотрен на заседаниях КДН, совете РОО. Виновные должностные лица отделом образования в установленном порядке привлечены к дисциплинарной ответственности.
— Что предпринимается, если профилактическая работа в отношении отдельных семей не приносит результатов?
— В районе применяется практика признания детей, нуждающихся в защите государства, отобрания их у родителей. При решении этого вопроса прокуратура следит за законностью данного процесса. С принятым КДН решением в обязательном порядке производится ознакомление родителей.
Межведомственные индивидуальные планы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних разработаны с учетом индивидуальных проблем каждой семьи. Следует отметить, что в работу по устранению причин, повлекших отобрание детей, включены не только отдел и учреждения образования, отдел внутренних дел, но и сотрудники социальной защиты, здравоохранения, наниматели.
Детей временно помещают в социальный приют.
С каждым ребенком и их родителями проводится индивидуальная работа по преодолению социально-психологических и педагогических проблем. На каждую семью, состоящую на учете, заведена личная карта, разработана индивидуальная программа коррекции неблагополучия. Специалистами СПЦ подготовлен план реабилитации этих семей. Контроль за реализацией намеченных мероприятий осуществляется КДН.
На основании комиссионного заключения выносится решение о возвращении ребенка в семью, либо о подаче иска в суд на лишение родительских прав.
По состоянию на 01.06.2012 г. с начала действия Декрета комиссией по делам несовершеннолетних Кормянского рай-исполкома было отобрано у родителей и помещено на гособеспечение 180 детей из 65 семей.
В семьи возвращено 135 детей из 45 семей (что составляет 75 % от количества отобранных, при среднеобластном показателе 56,4 %, из них –3 ребенка из 2 семей в 2012 году), родители 20 детей из 10 семей лишены родительских прав (11 %), в 2012 году – родители 1 ребенка из 1 семьи (ещё не вступило в законную силу).
При принятии решения о возвращении ребенка КДН в полной мере и достаточно объективно оценивается изменение ситуации в неблагополучных семьях. На 01.06.2012 г. в районе продолжается работа с родителями 19 детей из 8 семей по планам защиты прав и законных интересов ребёнка.