ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ ПРОЙДУТ ОТКРЫТО, ТРАНСПАРЕНТНО, ДОСТОЙНО

Беларусь не видит себя вне интеграционных процессов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июля на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.


Второй блок вопросов, который обсуждался на встрече, касался предстоящих парламентских выборов в Беларуси.


Александр Лукашенко подчеркнул, что они пройдут открыто и транспарентно. «Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление», — сказал глава государства.


«Мы провели ряд совещаний, все получили указания, органы, которые будут проводить выборы, сформированы, началось выдвижение кандидатов», — отметил Президент. «Мы это сделаем очень достойно», — подчеркнул Александр Лукашенко.


Глава государства пригласил миссию СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси. «Мы всегда с удовольствием приглашаем миссию СНГ и хотим, чтобы вы ее возглавили, как обычно, потому что доверие к вам очень высокое в Беларуси, притом всех институтов власти», — сказал Президент, обращаясь к Сергею Лебедеву.


Председатель Исполкома СНГ рассказал, что формирование миссии СНГ уже началось. Как предполагается, долгосрочное наблюдение за выборами будут осуществлять примерно 30 человек, а непосредственно в дни выборов в стране будут находиться около 300 наблюдателей от СНГ. Отделения штабов миссии Содружества планируется открыть во всех областях Беларуси.


БелТА