Благословение на труды праведные

Вчера, 31 июля, с пасторским визитом в Корму приезжал епископ Гомельский и Жлобинский владыка Стефан. В воротах церкви его высокопреосвященство встречали: настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Виталий Лехнович. Хлеб-соль владыке вручила матушка Валентина, цветы — дочь настоятеля Ксения Лехнович. Архиепископа сопровождали благочинный Рогачевского благочиния протоиерей Алексей, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев. Для нашего настоятеля, отца Виталия, визит владыки Стефана значимое событие. Дело в том, что без малого 11 лет назад привез тогда еще настоятель храма в деревне Корма Добрушского района отец Стефан батюшку Виталия в городской поселок Корма, благословил на служение. Кстати, именно при Стефане были обретены мощи Святого Иоанна Кормянского.
Но продолжим репортаж о визите. В нашем храме владыка Стефан обратился к прихожанам со словами молитвы и воззванием: всем миром построить храм в Корме. Он рассказал историю, как в одном из приходов Гомельской епархии очень долго строился храм – денег не хватало. Тогда было предложено избрать 40 человек для ежедневного прочтения акафиста Святителю Николаю. И вот 40 молящихся в течение 40 дней взывали к святому. По истечении этого времени в приход приехал меценат, который пожертвовал недостающую сумму для строительства. Храм возведен. Может и нам стоит прислушаться к совету владыки?
Потом все, кто смог прийти на встречу, получили благословение от епископа Стефана и иконку из рук его высокопреосвященства.
У меня была уникальная возможность поблагодарить епископа Гомельского и Жлобинского Стефана за то, что приехал на Кормянщину, и попросить выступить с воззванием к жителям Кормы и района. Вот, что сказал владыка: «Я думаю, что в первую очередь должна быть молитва тех людей, которые ходят в этот храм и которые желают, чтобы построился новый. А строится он не на день, не на два, а на века для наших будущих поколений, которые придут после нас и которым духовность необходима. Все это для того, чтобы видеть свет божественный, свет, преображающий душу человеческую к жизни вечной. И вот это строительство храма как раз содействует тому свету преображения человеческой души. Я хочу призвать всех живущих в поселке Корма, в ближайших населенных пунктах, обратить свое внимание на эту благородную миссию. Дело в том, что даже в древние времена там, где был храм, называли это место селом, где его не было, называли – деревня. И поверьте, что духовное просвещение сегодня как никогда востребовано нами. Жить можно и без Бога, но эта жизнь впустую, эта жизнь как холостой пробег, который приводит человека к могиле, и ничего больше он не может приобрести в вечности. А вечность для нас, христиан, может быть в двух позициях: вечность – с Богом и вечность – с антихристом. Выбирать каждому. Чтобы не прожить свой век впустую, чтобы не образовывался душевный вакуум, необходимо его заполнять светлыми чувствами, верой, любовью. На Кормянщине нужен хороший, светлый храм, в котором будет возможность совместной молитвой просить у Господа нашего помощи, благоденствия, благодати. Благославляю всех на труды ратные».
Затем делегация в сопровождении отца Виталия посетила строящийся храм Святителя Николая Чудотворца. Владыка не поленился войти вовнутрь будущего храма, оценить масштабы проделанных и предстоящих работ, дал ценные советы нашему настоятелю.
Прощаясь, владыка Стефан пообещал вновь приехать и отслужить службу в нашем храме. Далее путь важных гостей лежал в Рогачевский район.


Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича