В Корме появились первые специальные контейнеры для пластика

Несколько дней назад, возвращаясь домой с работы, обнаружила во дворе возле моего дома по улице Советской специальные контейнеры для пластика. Такие же новенькие желтые контейнеры были установлены и возле домов №3 и №5.
Об этом нововведении мы побеседовали с начальником участка по благоустройству КЖП УП «Корма» Дмитрием Петровичем Ганжуровым. Он пояснил, что согласно мероприятиям по санитарной очистке городского поселка были закуплены три контейнера и установлены пока в одном дворе. До конца года планируется закупить еще семь. В следующем году работа будет продолжена до полного обеспечения.
Когда я поинтересовалась, что можно выбрасывать в этот контейнер, Дмитрий Петрович ответил, что любой пластик, но только пластик. Никаких других отходов быть не должно. За нарушение этого требования предусмотрен штраф от 1 до 5 базовых величин.
Ежедневно каждый из нас использует и выбрасывает множество одноразовых вещей – пластиковые бутылки, упаковку, алюминиевые банки, и многое другое. Все эти отходы способны существовать дольше живущих на Земле людей. Например, чтобы разложились полиэтиленовые пакеты, необходимо от 100 до 400 лет, изделия из пластмассы – от 250 до 400 лет, а некоторые виды до 1000 лет, стеклянные бутылки – не менее 1000 лет.
Во многих странах раздельный сбор мусора и его утилизация явление уже привычное и обязательное для каждого жителя. В нашей же стране, можно сказать, делаются первые шаги. И здесь очень важно, даже, наверное, первостепенно, изменить отношение людей. Ведь совсем нетрудно организовать дома раздельный сбор мусора, дав, таким образом, возможность максимально переработать образующиеся отходы. Сегодня любой здравомыслящий человек понимает, какое важное место занимает сортировка мусора и дальнейшая его переработка. Вопрос раздельного сбора отходов весьма серьезен, ведь вторсырье, побывавшее в одном контейнере с органическими отходами, в дальнейшем использовать сложно или, как в случае с макулатурой, практически невозможно.
Выдающийся физик-ядерщик Нильс Бор в середине прошлого века сказал: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре — оно задохнется в собственных отходах». А чтобы этого не произошло, каждый из нас должен начать с себя.


Татьяна Климова
Фото К.Болбукова