ФАКТОРЫ ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ

Решение задач, обусловленных Директивой Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» занимает одно из важнейших мест в деятельности районного исполнительного комитета, руководителей и трудовых коллективов предприятий и организаций Кормянского района. Были разработаны мероприятия по ее реализации на 2011-2015 годы, разрабатывается и утверждается программа на каждый год, в том числе это было сделано и на 2012-й. Подведомственным организациям доводится прогнозный показатель по снижению уровня затрат на производство продукции. Ход выполнения программы рассматривается и анализируется на заседаниях райисполкома по подведению итогов социально-экономического развития. Ежеквартально проводятся заседания комиссии по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.


 Как показали итоги первого полугодия, организациями и предприятиями района за январь-июнь использовано 7066 т.у.т. (тонн условного топлива), что на 309 т.у.т. или на 4,6 % больше соответствующего периода прошлого года. Электроэнергии потреблено 6851 тысяча кВт/час, что на 2 тысячи кВт/час или на 0,1 % меньше прошлогоднего. Прямые обобщенные затраты теплоэнергоресурсов составили за отчетный период 7293 т.у.т., что на 26 т.у.т. или на 0,4 % меньше прошлого соответствующего период. При доведенном прогнозном показателе по энергосбережению минус 4 %, за январь-июнь 2012 года он составил минус 4,9 процента.


 Не обеспечили выполнение данного задания: КСУП «Кормянский» (минус 1,6 вместо минус 4). Было увеличено потребление электроэнергии на 25 т.у.т. из-за осуществления в текущем году трехразового доения коров; частное унитарное предприятие «Кормянское ПМК-102» (плюс 39,1 при задании минус 4). Основной причиной является снижение объемов строительно-монтажных работ (52,1 % к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых условиях).


Активизирована работа по употреблению местных видов топлива. Всего за январь-июнь их использовано 1896 т.у.т., что на 239 т.у.т. больше, чем за шесть месяцев 2011 года. Удельный вес их в общем объеме составил 26,8 % при установленном задании не ниже 25,5 %. В рамках выполнения разрабатываемых и утверждаемых на каждый календарный год отраслевых и региональных программ по увеличению использования местных видов топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве, в мае текущего года закончено строительство дополнительного модуля в н.п. Литвиновичи. Замещение импортируемого вида топлива составило 18,7 т.у.т. Ведется подобное строительство в н.п. Коротьки.


Всеми предприятиями района были разработаны мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов, которые вошли в районную программу по энергосбережению. Включено 39 мероприятий с плановым объемом финансирования 9531,8 млн.рублей. Ожидаемый экономический эффект запланирован на уровне 298,6 т.у.т.


В первом квартале было выполнено 11 запланированных мероприятий программы и 10 дополнительных. Общий объем финансирования — 2358 млн. рублей. Экономический эффект от внедрения составил 59,83 т.у.т.


Экономия и бережливость энергоресурсов складывается из многих факторов, как крупного, так и мелкого масштаба. Например, в одном ряду со строительством энергоэффективных жилых домов стоит замена оконных блоков в жилых, административных и производственных зданиях, использование энергосберегающих лампочек, установка индивидуальных приборов учета расхода воды, природного газа в жилых домах и многое другое. Поэтому пристальное внимание уделяется всему, осуществляются строгий контроль и спрос. Также проводится разъяснительная работа среди населения, для изучения вопросов экономии и бережливости в школах района проводятся часы «Основы безопасной жизнедеятельности», факультативные занятия для учащихся начального и среднего звена, на предприятиях ведется обучение и аттестация специалистов, производящих нормирование материальных ресурсов.


Только общими усилиями, сокращая энергозатраты, мы обеспечим экономическую безопасность государству, а значит, самим себе.


 Д.Белый,
главный специалист отдела экономики Кормянского райисполкома