Спасибо Вам, доктор!

В пятницу, 7 сентября, исполнилось 60 лет Валерию Петровичу Маевскому – главному врачу учреждения здравоохранения «Кормянская центральная районная больница». Настоящий специалист своего дела прошел славный путь от рядового хирурга до главного врача больницы.


На эту должность его утвердили в 1985 году. А в 1986 году наш район накрыло черное облако радиации. Массово начали уезжать специалисты, не задерживались врачи. Но район продолжал жить, развивалась медицина. Благодаря усилиям нашего главного врача в 1988 году был введен в строй пищеблок. В 1992 году снесено старое здание родильного дома. Назрела необходимость строительства нового корпуса терапевтического отделения. Но о каком строительстве могла идти тогда речь, если район чернобыльский? В.П. Маевский обивал пороги управления, Министерства здравоохранения, но добился разрешения на строительство. Фундамент нового здания заложили в 1992 году. В этом же году произведена реконструкция поликлиники на 200 посещений в смену. В 1995 году реконструировано здание инфекционного отделения. А в 1998 году сдан в эксплуатацию новый современный корпус терапевтического отделения.


Руководитель здравоохранения района сумел создать здоровую деловую обстановку в коллективе, со всеми находит общий язык, как настоящий лидер умеет повести за собой. В 1998 году награжден нагрудным знаком Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», в 2006 году – медалью «За трудовые заслуги».


 Благодарностей за профессионализм, внимательное отношение к пациентам в адрес доктора в нашу газету поступало большое количество. О качестве и результативности проводимых им операций говорят хотя бы такие отзывы: «Это же сам Маевский делал!»


Многочисленные делегации, которые бывают у нас в районе, постоянно везут на экскурсию в нашу больницу. Осматривают обновленную реконструированную поликлинику, знакомятся с работой медицинского персонала. И всегда главврачу есть что показать, о чем рассказать, поделиться опытом работы.


 Сейчас стала постепенно улучшаться ситуация с кадрами. В район приезжают врачи, многие закрепляются надолго. А почему бы и нет? Каждому выделяется отдельное благоустроенное жилье, а главное — есть любимая работа.


 Спасибо Вам, доктор за Ваш профессионализм, опыт! Думаю, что к этим словам присоединятся многочисленные пациенты и коллеги В.П. Маевского.


 В. Ильющенко
Фото М. Богдановича